Ciclos Cabello






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la 64ª Vuelta Ciclista a España, disputada entre las localidades holandesas de Zutphen y Venlo, sobre 189,7 kilómetros de recorrido, y cuya victoria fue para el neozelandés Greg Henderson (Columbia-HTC).

Clasificación de la etapa:
1. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) - 4:41:01.
2. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
3. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
4. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - m.t.
5. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
6. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
7. Roger hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
8. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
9. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
10. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
11. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
12. FRANCISCO JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
13. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
14. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
15. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) - m.t.
16. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre-NGC) - m.t.
17. Marce SiebergL (GER/Columbia-HTC) - m.t.
18. Vitaliy Buts (UKR/Lampre-NGC) - m.t.
19. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
20. Tom Leezer (NED/Rabobank) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 9:29:33.
2. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) a 0:06.
3. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 0:08.
4. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:09.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) a 0:12.
6. Jens Mouris (NED/Vacansoleil) a 0:14.
7. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:16.
8. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
9. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) a 0:17.
10. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:18.
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
13. Bert Grabsch (GER/Columbia-HTC) a 0:19.
14. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
15. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) a 0:21.
16. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
17. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:22.
18. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
19. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) - m.t.
20. Michael Albasini (SUI/Columbia-HTC) - m.t.

Clasificación general por puntos:
1. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 38 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 33.
3. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 28.
4. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 25.
5. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) - 25.
6. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 25.
7. Roger hammond (GBR/Cervélo) - 25.
8. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 25.
9. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - 20.
10. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - 20.

Clasificación general combinada:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 5 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 5.
3. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) - 7.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 7.
5. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 9.
6. Jens Mouris (NED/Vacansoleil) - 19.
7. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 19.
8. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) - 25.
9. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 29.
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 31.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas - 28:29:30
2. Saxo Bank a 0:03
3. Garmin-Slipstream a 0:06
4. Caisse d´Epargne a 0:10
5. Quick Step a 0:12
6. Columbia-HTC a 0:15
7. Astana - m.t.
8. Silence-Lotto a 0:19
9. Milram a 0:21
10. Rabobank a 0:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

La Burriac Bike

La Burriac Bike

26 de marzo de 2017

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

26 de marzo de 2017

La Africana - V Carrera de la Legión

La Africana - V Carrera de la Legión

01 de abril de 2017

Jamón Bike 2017

Jamón Bike 2017

01 de abril de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo