Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la Vuelta a España, disputada hoy sobre 225 kilómetros entre la localidad holandesa de Zutphen y la belga de Lieja, y cuya victoria fue para el ciclista alemán André Greipel (Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (ALE/Columbia) - 5:43:05.
2. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
3. Bert Grabsch (ALE/Columbia) - m.t.
4. Marcel Sieberg (ALE/Columbia) - m.t.
5. Marco Velo (ITA/Quick Step) - m.t.
6. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) - m.t.
7. Adam Hansen (AUS/Columbia) - m.t.
8. Jurgen Roelandts (BEL/Silence Lotto) - m.t.
9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - m.t.
10. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
11. Olivier Bonnaire (FRA/Bouygues) - m.t.
12. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) - m.t.
13. Matthieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) - m.t.
15. Christian Knees (ALE/Milram) - m.t.
16. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) - m.t.
17. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) - m.t.
18. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
19. Svein Tuft (CAN/Garmin) - m.t.
20. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) - m.t.
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
.../...
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) - m.t.
36. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
41. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) - m.t.
53. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) - m.t.
96. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:10.
98. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
116. Alexandr Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:58.
124. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
146. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 5.03.
147. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
148. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
153. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 15:12.38.
2. Tom Boonen (BEL/Quick-Step ) a 0:09.
3. Bert Grabsch (ALE/Columbia) a 0:11.
4. André Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin) a 0:12.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) a 0:16.
7. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 0:17.
8. DAVID GARCÍA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 0:18.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
11. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) a 0:21.
13. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
14. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO) a 0:22.
15. Vasil Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) - m.t.
17. Michael Albasini (SUI/Columbia) - m.t.
18. Jacob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) a 0:23.
19. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
20. Chistopher Horner (USA/Astana) - m.t.
.../...
22. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 0:24.
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 0:28.
52. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO) a 0:33.
57. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:36.
73. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 0:42.
94. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:53.
98. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
118. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:02.
126. Andy Schleck (LUX/Saxobank) a 1:08.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 53 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 38.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 33.
4. Wouter Weylandt(BEL/Quick Step) - 28.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 25.
6. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) - 25.
7. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 25.
8. Roger hammond (GBR/Cervélo) - 25.
9. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 25.
10. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - 23.

Clasificación general de la montaña:
1. Lars Boom (NED/Rabobank) - 9 puntos.
2. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 5.
3. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 3.
4. Dominik Roels (GER/Milram) - 1.

Clasificación general combinada:
1. Dominik Roels (GER/Milram) - 175 puntos.
2. Lars Boom (NED/Rabobank) - 199.
3. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 228.
4. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 230.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas - 45:38:45
2. Saxo Bank a 0:03.
3. Garmin-Slipstream a 0:06.
4. Caisse d´Epargne a 0:10.
5. Quick Step a 12.
6. Columbia-HTC a 0:15.
7. stana - m.t.
8. Silence-Lotto a 0:19.
9. Milram a 0:21
10. Rabobank a 0:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo