Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la Vuelta a España, disputada hoy sobre 225 kilómetros entre la localidad holandesa de Zutphen y la belga de Lieja, y cuya victoria fue para el ciclista alemán André Greipel (Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (ALE/Columbia) - 5:43:05.
2. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
3. Bert Grabsch (ALE/Columbia) - m.t.
4. Marcel Sieberg (ALE/Columbia) - m.t.
5. Marco Velo (ITA/Quick Step) - m.t.
6. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) - m.t.
7. Adam Hansen (AUS/Columbia) - m.t.
8. Jurgen Roelandts (BEL/Silence Lotto) - m.t.
9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - m.t.
10. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
11. Olivier Bonnaire (FRA/Bouygues) - m.t.
12. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) - m.t.
13. Matthieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) - m.t.
15. Christian Knees (ALE/Milram) - m.t.
16. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) - m.t.
17. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) - m.t.
18. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
19. Svein Tuft (CAN/Garmin) - m.t.
20. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) - m.t.
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
.../...
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) - m.t.
36. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
41. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) - m.t.
53. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) - m.t.
96. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:10.
98. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
116. Alexandr Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:58.
124. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
146. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 5.03.
147. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
148. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
153. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 15:12.38.
2. Tom Boonen (BEL/Quick-Step ) a 0:09.
3. Bert Grabsch (ALE/Columbia) a 0:11.
4. André Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin) a 0:12.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) a 0:16.
7. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 0:17.
8. DAVID GARCÍA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 0:18.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
11. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) a 0:21.
13. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
14. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO) a 0:22.
15. Vasil Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) - m.t.
17. Michael Albasini (SUI/Columbia) - m.t.
18. Jacob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) a 0:23.
19. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
20. Chistopher Horner (USA/Astana) - m.t.
.../...
22. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 0:24.
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 0:28.
52. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO) a 0:33.
57. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:36.
73. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 0:42.
94. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:53.
98. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
118. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:02.
126. Andy Schleck (LUX/Saxobank) a 1:08.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 53 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 38.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 33.
4. Wouter Weylandt(BEL/Quick Step) - 28.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 25.
6. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) - 25.
7. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 25.
8. Roger hammond (GBR/Cervélo) - 25.
9. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 25.
10. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - 23.

Clasificación general de la montaña:
1. Lars Boom (NED/Rabobank) - 9 puntos.
2. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 5.
3. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 3.
4. Dominik Roels (GER/Milram) - 1.

Clasificación general combinada:
1. Dominik Roels (GER/Milram) - 175 puntos.
2. Lars Boom (NED/Rabobank) - 199.
3. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 228.
4. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 230.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas - 45:38:45
2. Saxo Bank a 0:03.
3. Garmin-Slipstream a 0:06.
4. Caisse d´Epargne a 0:10.
5. Quick Step a 12.
6. Columbia-HTC a 0:15.
7. stana - m.t.
8. Silence-Lotto a 0:19.
9. Milram a 0:21
10. Rabobank a 0:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo