Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada hoy entre las localidades de Tarragona y Vinaroz, sobre 174 kilómetros de recorrido y cuya victoria fue para el ciclista alemán André Greipel (Columbia-HTC).

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 4:27:54.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
5. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
7. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
8. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - m.t.
10. FCO. JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
11. Dominique Rollin (CAN/Cervélo) - m.t.
12. Sebastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
13. Alessandro Ballan (ITA/Lampre-NGC) - m.t.
14. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 0:04.
15. Roger hammond (GBR/Cervélo) a 0:07.
16. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) a 0:09.
17. Dominik Roels (GER/Milram) a 0:13.
18. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 0:14.
19. Marce SiebergL (GER/Columbia-HTC) - m.t.
20. Mickaël Delage (FRA/Silence-Lotto) a 0:18.
../..
25. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
29. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
33. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
34. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
35. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
38. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
50. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.

Clasificación general:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 19:40:23.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:06.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) a 0:17.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) a 0:21.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:27.
6. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:33.
7. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:34.
8. Dominique Rollin (CAN/Cervélo) a 0:38.
9. Bert Grabsch (GER/Columbia-HTC) - m.t.
10. Alessandro Ballan (ITA/Lampre-NGC) a 0:38.
11. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) a 0:39.
12. Roger hammond (GBR/Cervélo) a 0:40.
13. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) a 0:43.
14. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) a 0:44.
15. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:45.
16. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
18. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 0:46.
19. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) a 0:48.
20. Marce SiebergL (GER/Columbia-HTC) - m.t.
../..
25. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:50.
28. FRANCISCO PÉREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:52.
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 0:55.
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 0:57
45. GONZALO RABUÑAL RÍOS (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:59.
46. ARKAITZ DURÁN (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
48. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 78 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 58.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 47.
4. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - 33.
5. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 33.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 31.
7. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - 29.
8. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 28.
9. Roger hammond (GBR/Cervélo) - 26.
10. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 25.

Clasificación general de la montaña:
1. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 10 puntos.
2. Lars Boom (NED/Rabobank) - 9.
3. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 7.
4. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 5.
5. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 5.
6. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - 3.
7. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 3.
8. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía CajaSur) - 2.
9. Dominik Roels (GER/Milram) - 1.
10. Matheus Pronk (NED/Vacansoleil) - 1.

Clasificación general combinada:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 115 puntos.
2. Dominik Roels (GER/Milram) - 145.
3. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - 193.
4. Lars Boom (NED/Rabobank) - 211.
5. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 215.
6. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 222.
7. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía CajaSur) - 228.
8. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 235.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas - 59:2:54.
2. Saxo Bank a 0:12.
3. Garmin-Slipstream a 0:15.
4. Columbia-HTC a 0:20.
5. Quick Step a 0:21.
6. Cervélo a 0:26.
7.Silence-Lotto a 0:28.
8. Rabobank a 0:32.
9. Caisse d´Epargne a 0:37.
10. Vacansoleil a 0:39.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo