Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa de la 64ª Vuelta a España, con salida y meta en Xátiva, disputada sobre 176,8 kilómetros, y cuya victoria fue para el eslovaco Borut Bozic (Vacansoleil).

Clasificación de la etapa:
1. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 4:40:50.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
3. Daniel Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Davide Vigano (ITA/Fuji Servetto) - m.t.
5. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
6. Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
7. Sebastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) - m.t.
9. Marcel Sieberg (ALE/Columbia) - m.t.
10. André Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
11. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - m.t.
12. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
13. SAMUEL SANCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. FCO. JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis Murcia) - m.t.
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 0:06.
18. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) - m.t.
19. Stuaru O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
20. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
.../...
39. EZEQUIEL MOSQURA (ESP/Xacobeo Galicia) a 0:09.
40. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
42. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
50. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
68. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
69. Franck Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
105. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) - m.t.
116. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:37.
121. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 0:46.
134. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji Servetto) a 1:22.

Clasificación general:
1. André Greipel (ALE/Columbia) - 24:21:13.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:06.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) a 0:09.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:18.
6. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) a 0:23.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:27.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) a 0:28.
10. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) a 0:33.
11. Marcel Sieberg (BEL/Columbia) a 0:34.
12. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) a 0:37.
13. Jacob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) a 0:38.
14. Philippe Gilbert (BEL/Silence Lotto) a 0:39.
15. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Vasili Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) a 0:40.
17. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) - m.t.
18. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 0:41.
19. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:42.
20. Roger Hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
../..
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 0:43.
40. SAMUEL SANCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:51.
41. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
42. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:54.
62. Alexander Efimkim (RUS/AG2R) a 1:08.
64. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:10.
66. Franck Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:11.
69. J.ANGEL GOMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
70. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 1:12.
86. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:26.
117. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji Servetto) a 4:36.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 84 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 70.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 67.
4. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 58.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 47.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - 33.
7. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - 29.
8. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 28.
9. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 28.
10. Roger hammond (GBR/Cervélo) - 26.

Clasificación general de la montaña:
1. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía CajaSur) - 20 puntos.
2. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 10.
3. Lars Boom (NED/Rabobank) - 9.
4. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/Contentpolis AMPO) - 9.
5. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) - 8.
6. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 7.
7. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 5.
8. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 5.
9. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - 3.
10. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 3.

Clasificación general combinada:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 105 puntos.
2. Dominik Roels (GER/Milram) - 142.
3. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/Contentpolis AMPO) - 199.
4. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) - 202.
5. Lars Boom (NED/Rabobank) - 207.
6. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 212.
7. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía CajaSur) - 219.
8. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - 225.
9. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - 247.
10. Matheus Pronk (NED/Vacansoleil) - 255.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas - 73:05:06.
2. Caisse d´Epargne a 0:10.
3. Columbia-HTC a 0:15.
4. Saxo Bank - m.t.
5. Garmin-Slipstream - m.t.
6. Quick Step a 0:21.
7. Silence-Lotto a 0:28.
8. Milram a 0:30.
9. Astana a 0:30.
10. Vacansoleil a 0:36.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo