Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la octava etapa de la 64ª Vuelta a España, una jornada de alta montaña con salida en la localidad de Alzira y meta en el Alto de Aitana, de categoría especial, sobre 206 kilómetros; y cuya victoria fue para el italiano Damiano Cunego (Lampre).

Clasificación de la etapa:
1. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 6:04.54.
2. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 33.
3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 36.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 44.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) - m.t.
7. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) a 50.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
11. Thomas Danielson (USA/Garmin) - m.t.
12. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) - m.t.
13. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 1:10.
14. Daniel Martin (IRL/Garmin) a 1:29.
15. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) a 1:32.
16. JUAN JOSÉ COBO (ESP/FUJI-SERVETTO) a 1:33.
17. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 1:50.
18. HAIMAR ZUBELDIA(ESP/ASTANA) - m.t.
19. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil) - m.t.
20. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) - m.t.
.../...
22. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 2:20.
50. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 9:01.
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/RABOBANK) a 10:42.
59. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 10:42.
125. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 25:45.
146. Fabian cancellara (SUI(Saxo Bank) a 25:54.

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 31:05:02.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 8.
4. Tom Danielson (USA/Garmin) a 13.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 29.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 46.
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:26.
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 1:37.
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO-GALICIA) a 1:46.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/FUJI-SERVETTO) a 2:03.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) a 2:13.
12. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) a 2:35.
13. ARKAITZ DURAN (ESP/FUJI-SERVETTO) a 2:37.
14. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:40.
15. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 2:57.
16. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 2:58.
17. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 3:11.
18. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 3:24.
19. XAVIER TONDO (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) a 3:26.
20. Sandy Casar (FRA/Française Des Jeux) a 3:31.
.../...
35. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 8:53.
46. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 12:01.
48. JUAN MANUEL GARATE (ESP/RABOBANK) a 12:23.
95. Fabian cancellara (SUI(Saxo Bank) a 23:58.
110. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 27:14.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 88 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 75.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 67.
4. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 58.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 50.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 48.
7. Bert Grabsch (GER/Columbia-HTC) - 37.
8. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - 33.
9. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 32.
10. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - 29.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 60 puntos.
2. Pieter Weening(NED/Rabobank) - 48.
3. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 31.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 30.
5. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía CajaSur) - 20.
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 20.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 16.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 12.
9. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 10.
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 10.

Clasificación general combinada:
1. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 17 puntos.
2. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 25.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 27.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 32.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 38.
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 46.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 47.
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 52.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - 62.
10. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) - 66.

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 93:17:20.
2. Astana a 3:20.
3. Silence-Lotto a 6:12.
4. Cofidis a 7:11.
5. Fuji-Servetto a 7:30.
6. Garmin-Slipstream a 8:46.
7. Vacansoleil a 8:49.
8. Cervélo a 10:15.
9. AG2R La Mondiale a 10:19.
10. Xacobeo-Galicia a 10:30.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo