Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre las localidades de Alcoy y Xorret del Catí sobre 188,8 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Gustavo César Veloso.

Clasificación de la etapa:
1. GUSTAVO CÉSAR (ESP/Xacobeo) a 5:21:04.
2. Marco Marzano (ITA/Lampre) a 21.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 40.
4. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) - m.t.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
6. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) - m.t.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
8. JAVIER RAMÍREZ (ESP/Andalucia Cajasur) a 53.
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:12.
10. Thomas Danielson (USA/Garmin) - m.t.
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
12. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) - m.t.
13. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
14. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 1:29.
15. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
16. SAMUEL SANCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
17. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37.
18. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) - m.t.
19. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil) a 1:39.
20. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) - m.t.
.../...
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 1:58.
40. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 2:41.
90. Alexander Efimkim (RUS/AG2R) a 7:10.
103. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 8:36.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:26.40.
2. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 7.
3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 36.
4. Tom Danielson (USA/Garmin) a 51.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 53.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 1:03.
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:04.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 2:24.
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 3:01.
10. JUAN JOSE COBO (ESP/Fuji) a 3:08.
11. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) a 3:13.
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 3:16.
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:49.
14. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 3:52.
15. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:23.
16. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 4:41.
17. ARKAITZ DURAN (ESP/Fuji) a 4:42.
18. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía Cajasur) a 4:49.
19. Sandy Casar (FRA/Française de Jeux) a 5:02.
20. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 5:31.
.../...
36. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 12:56.
37. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 13:10.
40. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) a 13:34.
81. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 32:00.
85. Alexander Efimkim (RUS/AG2R) a 33:36.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 83 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 75.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 67.
4. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 58.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 50.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 48.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 42.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 40.
9. Bert Grabsch (GER/Columbia-HTC) - 37.
10. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 33.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 60 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 59.
3. Pieter Weening(NED/Rabobank) - 48.
4. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 37.
5. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 31.
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 30.
7. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 29.
8. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25.
9. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 22.
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22.

Clasificación general combinada:
1. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 18 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 21.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 25.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 28.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 34.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 45.
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 55.
8. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 55.
9. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 59.
10. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - 64.

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 109:24:41
2. Astana a 5:03.
3. Silence-Lotto a 7:06.
4. Fuji-Servetto a 8:20.
5. Xacobeo-Galicia a 9:50.
6. LaLampre-NGC a 10:40.
7. Cofidis a 11:02.
8. Garmin-Slipstream a 13:34.
9. La Mondiale a 13:39.
10. Cervélo a 13:45.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo