Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre Alicante y Murcia sobre 169 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista australiano Simon Gerrans (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) a 3:56:19.
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) - m.t.
3. Jakob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) - m.t.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
5. Adam Hansen (AUS/Columbia) a 0:29.
6. FRAN PÉREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:31.
7. Christophe Riblon (FRA/AG2R) a 0:37.
8. Karsten Kroon (HOL/Saxo Bank) a 0:39.
9. Arnaud Gerard (FRA/Francaise des Jeux) - m.t.
10. Matteo Tosatto (TA/Quick-Step) - m.t.
11. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
12. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-Cajasur) a 0:49.
13. AITOR PEREZ (ESP/Contentpolis-AMPO) - m.t.
14. Leonardo Duque (COL/Cofidis) a 0:50.
15. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Contentpolis-AMPO) - m.t.
16. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) a 0:54.
17. BENAT INTXAUSTI (ESP/Fuji) a 0:57.
18. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 3:42.
19. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) - m.t.
20. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
.../...
21. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
26. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
30. Tom Danielson (USA/Garmin) - m.t.
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) - m.t.
34. IVAN BASSO (ITA/Liquigas) - m.t.
38. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) - m.t.
40. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
45. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) - m.t.
51. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
64. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 4:48.
112. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:33.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 40:26:41.
2. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 0:07.
3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:36.
4. Tom Danielson (USA/Garmin) a 0:51.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:53.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 1:03.
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:04.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 2:24.
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 3:01.
10. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) a 3:13.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 3:16.
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:49.
13. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 3:52.
14. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 4:14.
15. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:23.
16. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 4:41.
17. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía Cajasur) a 4:49.
18. Sandy Casar (FRA/Française de Jeux) a 5:02.
19. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 5:31.
20. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 5:40.
.../...
37. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 14:31.
40. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) a 13:34.
61. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 23:47.
96. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 36:44.
107. Alexander Efimkim (RUS/AG2R) a 39:55.
116. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 42:51.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 83 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 75.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 67.
4. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 58.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 50.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 48.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 42.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 40.
9. Bert Grabsch (GER/Columbia-HTC) - 37.
10. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - 33.

Clasificación general de la montaña:
1. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 64 puntos.
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 60.
3. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 48.
4. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 37.
5. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 31.
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 30.
7. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 29.
8. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25.
9. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 22.
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22.

Clasificación general combinada:
1. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 18 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 20.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 25.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 28.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 34.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 47.
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 58.
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 67.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - 70.
10. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72.

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 121:21:33.
2. Astana a 4:32.
3. Fuji-Servetto a 7:04.
4. Silence-Lotto a 10:17.
5. Cofidis a 11:21.
6. Xacobeo-Galicia a 13:01.
7. Garmin-Slipstream a 13:03.
8. Cervélo a 13:14.
9. AG2R La Mondiale a 13:45.
10. Euskaltel Euskadi a 23:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo