Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre Murcia y Caravaca de la Cruz sobre 200 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista estadounidense Tyler Farrar (Garmin).

Clasificación de la etapa:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin) - 5:11:10.
2. Philippe Gilbert (BEL/Silence - Lotto) - m.t.
3. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) - m.t.
4. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel) - m.t.
5. Andre Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
6. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) - m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre) - m.t.
8. Christian Knees (ALE/Milram) - m.t.
9. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
10. Matteo Tosatto (ITA/Quick-Step) - m.t.
11. Roger Hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
12. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) - m.t.
13. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo) - m.t.
16. Kevin De Weert (BEL/Quick-Step) - m.t.
17. Olivier Bonnaire (FRA/Bbox - Bouygues) - m.t.
18. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) - m.t.
19. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
20. Karsten Kroon (HOL/Saxo Bank) - m.t.
.../...
22. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) - m.t.
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) - m.t.
30. Tom Danielson (USA/Garmin) - m.t.
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
45. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 0:09.
51. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) - m.t.
52. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
55. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
98. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:53.
99. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:56.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 45:37:51.
2. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 0:07.
3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:36.
4. Tom Danielson (USA/Garmin) a 0:51.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:53.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 1:03.
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:13.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 2:24.
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 3:10.
10. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) a 3:13.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 3:16.
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:49.
13. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 3:52.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:23.
15. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 4:23.
16. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 4:44.
17. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía Cajasur) a 5:01.
18. Sandy Casar (FRA/Française de Jeux) a 5:14.
19. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 5:40.
20. ARKAITZ DURAN (ESP/Euskaltel) a 5:48.
.../...
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) a 11:04.
36. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 15:27.
86. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 37:40.
90. Alexander Efimkim (RUS/AG2R) a 39:55.
100. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 43:44.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 99 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 92.
3. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 75.
4. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 58.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 51.
6. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 50.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 46.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 42.
9. Bert Grabsch (GER/Columbia-HTC) - 37.
10. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - 36.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 86 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 72.
3. Pieter Weening(NED/Rabobank) - 48.
4. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 46.
5. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 37.
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 30.
7. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 29.
8. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25.
9. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 22.
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22.

Clasificación general combinada:
1. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 18 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 20.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 26.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 29.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 37.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 49.
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 52.
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 61.
9. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 70.
10. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - 77.

Clasificación general de equipos:
1. Caisse d´Epargne - 136:55:03.
2. Astana a 4:53.
3. Fuji-Servetto a 7:13.
4. Silence-Lotto a 10:17.
5. Cofidis a 11:42.
6. Xacobeo-Galicia a 13:01.
7. Cervélo a 13:14.
8. GGarmin-Slipstream a 13:24.
9. AG2R La Mondiale a 13:57.
10. Euskaltel Euskadi a 23:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo