Ciclos Cabello






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre Murcia y Caravaca de la Cruz sobre 200 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista estadounidense Tyler Farrar (Garmin).

Clasificación de la etapa:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin) - 5:11:10.
2. Philippe Gilbert (BEL/Silence - Lotto) - m.t.
3. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) - m.t.
4. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel) - m.t.
5. Andre Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
6. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) - m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre) - m.t.
8. Christian Knees (ALE/Milram) - m.t.
9. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
10. Matteo Tosatto (ITA/Quick-Step) - m.t.
11. Roger Hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
12. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) - m.t.
13. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo) - m.t.
16. Kevin De Weert (BEL/Quick-Step) - m.t.
17. Olivier Bonnaire (FRA/Bbox - Bouygues) - m.t.
18. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) - m.t.
19. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
20. Karsten Kroon (HOL/Saxo Bank) - m.t.
.../...
22. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) - m.t.
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) - m.t.
30. Tom Danielson (USA/Garmin) - m.t.
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
45. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 0:09.
51. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) - m.t.
52. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
55. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
98. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:53.
99. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:56.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 45:37:51.
2. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 0:07.
3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:36.
4. Tom Danielson (USA/Garmin) a 0:51.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:53.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 1:03.
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:13.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 2:24.
9. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 3:10.
10. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) a 3:13.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 3:16.
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:49.
13. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 3:52.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:23.
15. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 4:23.
16. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 4:44.
17. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía Cajasur) a 5:01.
18. Sandy Casar (FRA/Française de Jeux) a 5:14.
19. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 5:40.
20. ARKAITZ DURAN (ESP/Euskaltel) a 5:48.
.../...
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) a 11:04.
36. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 15:27.
86. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 37:40.
90. Alexander Efimkim (RUS/AG2R) a 39:55.
100. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 43:44.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 99 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 92.
3. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 75.
4. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 58.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 51.
6. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 50.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 46.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 42.
9. Bert Grabsch (GER/Columbia-HTC) - 37.
10. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - 36.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 86 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 72.
3. Pieter Weening(NED/Rabobank) - 48.
4. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 46.
5. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 37.
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 30.
7. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 29.
8. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25.
9. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 22.
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22.

Clasificación general combinada:
1. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 18 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 20.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 26.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 29.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 37.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 49.
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 52.
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 61.
9. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - 70.
10. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - 77.

Clasificación general de equipos:
1. Caisse d´Epargne - 136:55:03.
2. Astana a 4:53.
3. Fuji-Servetto a 7:13.
4. Silence-Lotto a 10:17.
5. Cofidis a 11:42.
6. Xacobeo-Galicia a 13:01.
7. Cervélo a 13:14.
8. GGarmin-Slipstream a 13:24.
9. AG2R La Mondiale a 13:57.
10. Euskaltel Euskadi a 23:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo