Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa de la 64ª Vuelta a España, que hoy llegó al Alto de Velefique (Almería), y cuya victoria fue para el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Slipstream).

Clasificación de la etapa:
1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) - 5:34:31.
2. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) a 0:01.
3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:06.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) - m.t.
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 0:16.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
7. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) - m.t.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin) - m.t.
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 0:21.
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 28.
13. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 0:33.
14. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 0:34.
15. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:50.
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 0:53.
17. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) a 1:24.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:26.
19. JULIAN SANCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis) a 1:32.
20. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji) a 1:44.
../..
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 2:18.
38. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 4:19.
41. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) a 5:09.
55. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 9:12.
103. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 20:36.
125. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
152. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 51:12:38.
2. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 0:07.
3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:18.
4. Tom Danielson (USA/Garmin) a 0:51.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:53.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 1:03.
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:13.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 2:14.
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 3:53.
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:01.
11. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 4:10.
12. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 4:28.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:57.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 5:12.
15. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 6:39.
16. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 6:51.
17. Sandy Casar (FRA/Française de Jeux) a 7:16.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 7:22.
19. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía Cajasur) a 8:03.
20. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 8:19.
../..
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) a 15:57.
89. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 58:00.
93. Alexander Efimkim (RUS/AG2R) a 1.00:15.
97. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1.04:04.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 99 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 75.
3. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 66.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 55.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 52.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 51.
7. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 50.
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Slipstream) - 47.
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 44.
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 42.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 86 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 72.
3. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.
4. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 57.
5. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 48.
6. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 46.
7. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) - 39.
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 36.
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 32.
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Slipstream) - 26.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 18 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 19.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 21.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 25.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 36.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 46.
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 54.
8. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 55.
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Slipstream) - 55.
10. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - 60.

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne a 153:40:10
2. Astana a 9:43
3. Fuji-Servetto a 12:53
4. Xacobeo-Galicia a 14:47
5. Cervélo a 19:43
6. Cofidis a 19:58
7. Silence-Lotto a 20:02
8. Garmin-Slipstream a 20:26
9. Euskaltel Euskadi a 27:52
10. Rabobank a 37:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo