Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa de la 64ª Vuelta a España, que hoy llegó a la estación invernal de Sierra Nevada (Granada), y cuya victoria fue para el ciclista francés David Moncoutié.

Clasificación de la etapa:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 5:09:22.
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:52.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:16.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:17.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:09.
8. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 2:24.
9. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 2:31.
10. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 3:37.
11. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:49.
12. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 4:41.
13. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:48.
14. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 4:52.
15. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 5:12.
16. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:19.
17. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:26.
18. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 5:32.
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 5:36.
20. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 6:59.
../..
21. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
24. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
26. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 8:45.
28. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 8:54.
30. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 9:06.
32. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 9:13.
33. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 9:13.
35. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:28.
37. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 10:56.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 56:23:08.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:27.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:02
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:33.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:06.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:02.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 5:33.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 6:52.
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 8:21.
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:19.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 10:23.
13. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 10:48.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 11:03.
16. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 13:26.
17. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 14:07.
18. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 14:48.
19. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 14:54.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 15:12.
../..
23. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 17:48.
24. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 18:16.
25. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 18:33.
27. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 20:24.
28. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:02.
29. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 23:55.
30. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 26:42.
34. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 33:46.
35. ARKAITZ DURÁN (ESP/Fuji-Servetto) a 34:26.
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 38:41.
38. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 41:09

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 74 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 68.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 58.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 58.
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 160 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 83.
3. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
4. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.
5. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 57.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 11 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 12.
3. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 21.
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 22.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25.

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 169:16:22.
2. Astana a 23:06.
3. Xacobeo-Galicia a 23:27.
4. Fuji-Servetto a 27:51.
5. Cofidis a 31:32.
6. Euskaltel Euskadi a 37:17.
7. Cervélo a 39:16.
8. Rabobank a 41:18.
9. Silence-Lotto a 47:46.
10. Liquigas a 1:03:00.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo