Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada entre Granada y la cima de La Pandera (Jaén), y cuya victoria fue para el ciclista italiano Damiano Cunego (Lampre-NGC).

Clasificación oficiosa de la etapa:
1. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 4:04:23.
2. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:23.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:08.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:10.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:22.
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 3:26.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 3:40.
8. RABUNAL RÍOS GONZALO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:46.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:48.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
11. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:01.
12. Christian Knees (GER/Milram) a 4:04.
13. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 4:08.
14. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Contentpolis AMPO) a 4:10.
15. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 4:13.
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
17. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 4:52.
19. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji-Servetto) a 4:58.
20. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
../..
21. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:13.
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 05:53.
28. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 06:51.
29. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.

Clasificación general oficiosa:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 60:30:53.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:34.
6. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:41.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:24.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 8:18.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:39.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:03.
../..
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 21:45.
22. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 22:02
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:28.
28. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:05:01.
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji-Servetto) a 1:06:59.
30. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:09:00.

Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80 puntos.
2. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 74.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 67.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 160 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 83.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 76.
4. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
5. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 9 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 22.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 23.

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 181:42:19.
2. Xacobeo-Galicia a 25:31.
3. Astana a 29:53.
4. Fuji-Servetto a 33:33.
5. Euskaltel Euskadi a 40:27.
6. Cofidis a 42:46.
7. Rabobank a 45:15.
8. Cervélo a 50:26.
9. Silence-Lotto a 58:50.
10. Liquigas a 1:11:11.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo