Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada entre Granada y la cima de La Pandera (Jaén), y cuya victoria fue para el ciclista italiano Damiano Cunego (Lampre-NGC).

Clasificación oficiosa de la etapa:
1. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 4:04:23.
2. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:23.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:08.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:10.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:22.
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 3:26.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 3:40.
8. RABUNAL RÍOS GONZALO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:46.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:48.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
11. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:01.
12. Christian Knees (GER/Milram) a 4:04.
13. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 4:08.
14. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Contentpolis AMPO) a 4:10.
15. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 4:13.
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
17. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 4:52.
19. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji-Servetto) a 4:58.
20. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
../..
21. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:13.
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 05:53.
28. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 06:51.
29. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.

Clasificación general oficiosa:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 60:30:53.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:34.
6. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:41.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:24.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 8:18.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:39.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:03.
../..
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 21:45.
22. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 22:02
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:28.
28. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:05:01.
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji-Servetto) a 1:06:59.
30. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:09:00.

Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80 puntos.
2. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 74.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 67.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 160 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 83.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 76.
4. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
5. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 9 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 22.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 23.

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 181:42:19.
2. Xacobeo-Galicia a 25:31.
3. Astana a 29:53.
4. Fuji-Servetto a 33:33.
5. Euskaltel Euskadi a 40:27.
6. Cofidis a 42:46.
7. Rabobank a 45:15.
8. Cervélo a 50:26.
9. Silence-Lotto a 58:50.
10. Liquigas a 1:11:11.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo