Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 14/09/2009.

Vuelta a España: Boom gana la decimoquinta etapa y Valverde conserva el oro (Crónica)


Vuelta a España: Boom gana la decimoquinta etapa y Valverde conserva el oro (Crónica)

El corredor holandés Lars Boom (Rabobank) se adjudicó hoy la decimoquinta etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada entre Jaén y Córdoba sobre 167,7 kilómetros, al culminar en solitario una larga escapada de cerca de 100 kilómetros que compartió junto a otros 12 corredores.

Lars Boom atacó en la segunda de las dos ascensiones del día al Alto de San Jerónimo, puntuable de segunda categoría,

Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne)

Lars Boom (Rabobank)

David Herrero (Xacobeo Galicia)

y se marchó de la rueda de los españoles Serafín Martínez (Xacobeo) y Vicente Reynés (Columbia) y el alemán Dominik Roels (Milram) hacia su primera victoria -además de la Vuelta a Bélgica- este curso.

Y ello pese a que Serafín Martínez, primero él sólo, y David Herrero, los `escarabajos´ del Xabobeo de Álvaro Pino, que acumuló el tercer segundo puesto en esta Vuelta con Herrero, además del único triunfo español, el de Gustavo César Veloso en Xorret del Catí, intentaron acabar con el sueño de `El largo de Vlijmen´.

Juntos Serafín Martínez y Herrero no lograron acercarse a Boom, tampoco Herrero después por su cuenta ni los otros diez ciclistas que iniciaron la escapada en el kilómetro 66, que ascendieron juntos la primera vez San Jerónimo y que acumularon una ventaja de más de 20 minutos respecto a un pelotón que se dio un respiro tras el tríptico -Velefique, Sierra Nevada y la Pandera- andaluz.

El golpe de pedal del actual campeón del mundo de ciclocross, un especialista, sin embargo, rodador y contrarrelojista, `clasicómano´ más que escalador, campeón del mundo contrarreloj sub-23 en 2007, campeón de su país en ruta y contra el crono el año pasado, fue demasiado para sus antiguos compañeros de fuga.

Herrero llegó a 1 minuto y 36 segundos y Roels, a 1:44, los dos primeros de los osados que se escaparon de un gran grupo en el que Alejandro Valverde, jersey oro de la Vuelta, sólo tuvo un pequeño susto en el inicio de la jornada, al quedarse cortado en un segundo grupo por detrás de Samuel Sánchez, Cadel Evans y Ezequiel Mosquera.

El pelotón entró a 25 minutos de Boom, dándose una tregua antes de afrontar mañana, día en que se hará público el nombre de la ciudad andaluza que será la salida de la edición de 2010, la decimosexta etapa, entre Córdoba y Puertollano, de 170,3 kilómetros y dos puertos de tercera, Villares y Chimorra, ambos en la parte inicial del recorrido.

Lars Boom gana la decimoquinta etapa

Clasificaciones

Clasificación oficiosa de la etapa:
1. Lars Boom (NED/Rabobank) - 4:12:56.
2. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:36.
3. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:44.
4. Leonardo Duque (COL/Cofidis) a 2:04.
5. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
6. Alexander Kolobnev (RUS/Saxo Bank) - m.t.
7. Martin Velits (SVK/Milram) - m.t.
8. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
9. Alexander Efimkin (RUS/AG2R La Mondiale) - m.t.
10. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:23
11. VICENTE REYNES (ESP/Columbia-HTC) - m.t.
12. Olivier Kaisen (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
13. Christian Meier (CAN/Garmin-Slipstream) a 5:18.
14. André Greipel (GER/Columbia-HTC) a 25:01
15. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
16. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
17. Marce SiebergL (GER/Columbia-HTC) - m.t.
18. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
19. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
20. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
../..
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
29. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
30. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.

Clasificación general oficiosa:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 65:08:50.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:34.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 08:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:03.
16. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 16:49.
17. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 16:57.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
19. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.
../..
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 21:45.
22. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 22:02.
24. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:14.
26. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:00.
27. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 30:17.
30. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:02.

Fotos: © Fotoreporter Sirotti

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo