Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre Jaén y Córdoba sobre 167,7 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista holandés Lars boom.

Clasificación de la etapa:
1. Lars Boom (NED/Rabobank) - 4:12:56.
2. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:36.
3. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:44.
4. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) a 2:04.
5. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
6. Alexander Kolobnev (RUS/Saxo Bank) - m.t.
7. Martin Velits (SVK/Milram) - m.t.
8. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
9. Alexander Efimkin (RUS/AG2R La Mondiale) - m.t.
10. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:23
11. VICENTE REYNES (ESP/Columbia-HTC) - m.t.
12. Olivier Kaisen (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
13. Christian Meier (CAN/Garmin-Slipstream) a 5:18.
14. André Greipel (GER/Columbia-HTC) a 25:01
15. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
16. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
17. Marce SiebergL (GER/Columbia-HTC) - m.t.
18. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
19. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
20. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
../..
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
29. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
30. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 65:08:50.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:34.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 08:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:03.
16. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 16:49.
17. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 16:57.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
19. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.
../..
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 21:45.
22. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 22:02.
24. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:14.
26. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:00.
27. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 30:17.
30. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:02.

Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80 puntos.
2. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 76.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 67.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 160 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 83.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 76.
4. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
5. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 9 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 22.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 23.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 195:15:19.
2. Caisse d´Epargne a 20:51.
3. Astana a 27:47.
4. Cofidis a 40:40.
5. Rabobank a 41:05.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo