Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre Jaén y Córdoba sobre 167,7 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista holandés Lars boom.

Clasificación de la etapa:
1. Lars Boom (NED/Rabobank) - 4:12:56.
2. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:36.
3. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:44.
4. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) a 2:04.
5. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
6. Alexander Kolobnev (RUS/Saxo Bank) - m.t.
7. Martin Velits (SVK/Milram) - m.t.
8. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
9. Alexander Efimkin (RUS/AG2R La Mondiale) - m.t.
10. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:23
11. VICENTE REYNES (ESP/Columbia-HTC) - m.t.
12. Olivier Kaisen (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
13. Christian Meier (CAN/Garmin-Slipstream) a 5:18.
14. André Greipel (GER/Columbia-HTC) a 25:01
15. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
16. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
17. Marce SiebergL (GER/Columbia-HTC) - m.t.
18. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
19. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
20. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
../..
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
29. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
30. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 65:08:50.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:34.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 08:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:03.
16. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 16:49.
17. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 16:57.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
19. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.
../..
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 21:45.
22. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 22:02.
24. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:14.
26. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:00.
27. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 30:17.
30. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:02.

Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80 puntos.
2. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 76.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 67.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 160 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 83.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 76.
4. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
5. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 9 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 22.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 23.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 195:15:19.
2. Caisse d´Epargne a 20:51.
3. Astana a 27:47.
4. Cofidis a 40:40.
5. Rabobank a 41:05.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo