Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa de la 64ª Vuelta ciclista a España, que llegó a Puertollano tras 170,3 kilómetros de recorrido, y cuya victoria fue para el sprinter alemán Andre Greipel (Columbia- HTC).

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 4:50:44.
2. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
5. FRANCISCO JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
6. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
8. Sebastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
9. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) - m.t.
10. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
11. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
12. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre-NGC) - m.t.
13. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
14. Mickaël Delage (FRA/Silence-Lotto) - m.t.
15. CHEREL MIKAEL (FRA/Française des Jeux) - m.t.
16. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
17. Michael Schär (SUI/Astana) - m.t.
18. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
19. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - m.t.
20. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 69:59:34.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:34.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 8:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:55.
16. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
17. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 17:41.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 17:49.
19. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.
../..
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 23:02.
22. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 23:24.
24. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:14.
26. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:00.
27. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 30:17.
29. ARKAITZ DURÁN (ESP/Fuji-Servetto) a 46:21.
30. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 47:51.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 105 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 67.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 170 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 89.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 76.
4. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
5. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 10 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 23.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 23.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 23.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 209:47:31.
2. Caisse d´Epargne a 20:51.
3. Astana a 27:47.
4. Rabobank a 41:05.
5. Cofidis a 41:32.
6. Fuji-Servetto a 54:24.
7. Silence-Lotto a 58:03.
8. Euskaltel Euskadi a 1:1:18.
9. Cervélo a 1:11:17.
10. Liquigas a 1:32:02.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo