Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa de la 64ª Vuelta ciclista a España, que llegó a Puertollano tras 170,3 kilómetros de recorrido, y cuya victoria fue para el sprinter alemán Andre Greipel (Columbia- HTC).

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 4:50:44.
2. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
5. FRANCISCO JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
6. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
8. Sebastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
9. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) - m.t.
10. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
11. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
12. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre-NGC) - m.t.
13. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
14. Mickaël Delage (FRA/Silence-Lotto) - m.t.
15. CHEREL MIKAEL (FRA/Française des Jeux) - m.t.
16. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
17. Michael Schär (SUI/Astana) - m.t.
18. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
19. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - m.t.
20. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 69:59:34.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 6:34.
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Slipstream) a 8:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 15:55.
16. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
17. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 17:41.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 17:49.
19. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.
../..
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 23:02.
22. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 23:24.
24. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:14.
26. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:00.
27. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 30:17.
29. ARKAITZ DURÁN (ESP/Fuji-Servetto) a 46:21.
30. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 47:51.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 105 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 67.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 170 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 89.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) - 76.
4. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
5. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 10 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 23.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 23.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 23.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 209:47:31.
2. Caisse d´Epargne a 20:51.
3. Astana a 27:47.
4. Rabobank a 41:05.
5. Cofidis a 41:32.
6. Fuji-Servetto a 54:24.
7. Silence-Lotto a 58:03.
8. Euskaltel Euskadi a 1:1:18.
9. Cervélo a 1:11:17.
10. Liquigas a 1:32:02.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo