Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada hoy entre Ciudad Real y Talavera de la Reina sobre 193,6 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista francés Anthony Roux (Francaise des Jeux).

Clasificación de la etapa:
1. Anthony Roux (FRA/Francaise des Jeux) - 4:28:14.
2. William Bonnet (FRA/Bbox-Bouygues) - m.t.
3. Andre Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
5. FRANCISCO PACHECO (ESP/CONTENTPOLIS-AMPO) - m.t.
6. Juergen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
7. Sebastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
8. JAVIER BENÍTEZ (ESP/CONTENTPOLIS-AMPO) - m.t.
9. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre) - m.t.
10. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
11. Roger Hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
12. Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
13. Gerald Ciolek (ALE/Milram) - m.t.
14. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) - m.t.
15. Julian Dean (NZL/Garmin-Slipstream) - m.t.
16. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
17. Greg Henderson (NZL/Columbia) - m.t.
18. Massimiliano Mori (ITA/Lampre) - m.t.
19. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/CONTENTPOLIS-AMPO) - m.t.
20. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - m.t.
.../...
23. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
26. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) m.t
27. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) - m.t.
30. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
31. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) - m.t.
35. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
36. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
40. Tom Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
41. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
47. JUAN JOSÉ COBO (ESP/FUJI SERVETTO) - m.t.
55. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
56. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
63. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
64. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
80. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) - m.t.
128. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 47.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - 74:27:48.
2. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 6:34.
9. Tom Danielson (USA/Garmin) a 8:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/FUJI SERVETTO) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 15:55.
16. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
17. Vasili Kiryienka (BLR/CAISSE D´EPARGNE) a 17:41.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 17:49.
19. Francis de Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin de Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.
.../...
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 23:02.
22. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 23:24
23. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:14.
25. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:00.
26. DAVID DE LA FUENTE (ESP/FUJI SERVETTO) a 30:17.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 121 puntos.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 81.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 170 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 89.
3. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
4. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 58.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 10 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 21.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 22.

Clasificación general de equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 223:12:13.
2. Caisse d´Epargne a 20:51.
3. Astana a 27:47.
4. Rabobank a 41:05.
5. Cofidis a 41:32.
6. Fuji-Servetto a 54:24.
7. Silence-Lotto a 58:03.
8. Euskaltel Euskadi a 1:1:18.
9. Cervélo a 1:11:17.
10. Liquigas a 1:32:02.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Marcha Bedelalsa

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo