Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada hoy entre Ciudad Real y Talavera de la Reina sobre 193,6 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista francés Anthony Roux (Francaise des Jeux).

Clasificación de la etapa:
1. Anthony Roux (FRA/Francaise des Jeux) - 4:28:14.
2. William Bonnet (FRA/Bbox-Bouygues) - m.t.
3. Andre Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
5. FRANCISCO PACHECO (ESP/CONTENTPOLIS-AMPO) - m.t.
6. Juergen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
7. Sebastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
8. JAVIER BENÍTEZ (ESP/CONTENTPOLIS-AMPO) - m.t.
9. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre) - m.t.
10. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
11. Roger Hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
12. Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
13. Gerald Ciolek (ALE/Milram) - m.t.
14. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) - m.t.
15. Julian Dean (NZL/Garmin-Slipstream) - m.t.
16. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
17. Greg Henderson (NZL/Columbia) - m.t.
18. Massimiliano Mori (ITA/Lampre) - m.t.
19. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/CONTENTPOLIS-AMPO) - m.t.
20. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil) - m.t.
.../...
23. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
26. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) m.t
27. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) - m.t.
30. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
31. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) - m.t.
35. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
36. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
40. Tom Danielson (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
41. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
47. JUAN JOSÉ COBO (ESP/FUJI SERVETTO) - m.t.
55. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
56. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
63. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
64. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
80. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) - m.t.
128. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 47.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - 74:27:48.
2. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:28.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1:54.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 5:53.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 6:34.
9. Tom Danielson (USA/Garmin) a 8:28.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/FUJI SERVETTO) a 10:45.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:50.
12. Johny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 12:18.
13. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 12:49.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:34.
15. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 15:55.
16. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:32.
17. Vasili Kiryienka (BLR/CAISSE D´EPARGNE) a 17:41.
18. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 17:49.
19. Francis de Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:03.
20. Kevin de Weert (BEL/Quick Step) a 18:12.
.../...
21. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 23:02.
22. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 23:24
23. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:14.
25. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:00.
26. DAVID DE LA FUENTE (ESP/FUJI SERVETTO) a 30:17.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 121 puntos.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 81.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 170 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 89.
3. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
4. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 58.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 10 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 21.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 22.

Clasificación general de equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 223:12:13.
2. Caisse d´Epargne a 20:51.
3. Astana a 27:47.
4. Rabobank a 41:05.
5. Cofidis a 41:32.
6. Fuji-Servetto a 54:24.
7. Silence-Lotto a 58:03.
8. Euskaltel Euskadi a 1:1:18.
9. Cervélo a 1:11:17.
10. Liquigas a 1:32:02.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo