Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada hoy entre Talavera de la Reina y Ávila sobre 165 kilómetros, y cuya victoria final fue para el irlandés Philip Deignan (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 4:19:14.
2. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 3.
3. Jakob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) a 16.
4. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/CONTENTPOLIS-AMPO) a 39.
5. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 41.
6. Mickael Cherel (FRA/Francaise des Jeux) a 42.
7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
8. Remy Di Gregorio (FRA/Francaise des Jeux) - m.t.
9. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/ASTANA) - m.t.
10. JESÚS DEL NERO (ESP/FUJI SERVETTO) - m.t.
11. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) a 57.
12. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:20.
13. Philippe Gilbert (BEL/Silence Lotto) a 3:36.
14. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) a 4:57.
15. David Moncoutie (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Matti Breschel (DIN/Saxo Bank) a 7:16.
17. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) a 9:40.
18. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
.../...
22. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 9:41.
24. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
25. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
26. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) - m.t.
32. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
38. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
39. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 78:56:42.
2. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 32.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 1:10.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:29.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:51.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1:55.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 5:54.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 6:35.
9. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 7:49.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/FUJI SERVETTO) a 10:46.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:51.
12. Johny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 12:19.
13. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 12:50.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 13:35.
15. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis) a 14:01.
16. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 14:26.
17. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 15:56.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 17:33.
19. Francis de Greef (BEL/Silence-Lotto) a 18:04.
20. Vasili Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) - m.t.
.../...
23. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 26:15.
26. DAVID DE LA FUENTE (ESP/FUJI SERVETTO) a 30:18.
27. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 33:02.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 123 puntos.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 81.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 80.
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 186 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 89.
3. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
4. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 58.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 10 puntos.
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 11.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 21.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 22.
5. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 22.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 236:30:36.
2. Astana a 27:10.
3. Caisse d´Epargne a 29:12.
4. Cofidis a 31:27.
5. Rabobank a 49:27.
6. Fuji-Servetto a 53:47.
7. Silence-Lotto a 1:0:19.
8. Euskaltel Euskadi a 1:1:01.
9. Cervélo a 1:09:58.
10. Française des Jeux a 1:27:49.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo