Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






19 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre Ávila y La Granja-Real Fábrica de Cristales sobre 179,8 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Juan José Cobo (Fuji-Servetto).

Clasificación de la etapa:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) - 4:37.35.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:02.
3. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) - m.t.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) - m.t.
5. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) - m.t.
7. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) - m.t.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
9. MANUEL VAZQUEZ (ESP/Contentpolis) a 1:34.
10. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) - m.t.
12. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) - m.t.
13. Philip Deignan (IRL/Cervélo) - m.t.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) - m.t.
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) - m.t.
17. Vasili Kiryendka (BIE/Caisse d´Epargne) - m.t.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 1:39.
19. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:51.
20. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo) - m.t.
.../...
24. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) - m.t.
33. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 4:44.
40. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
60. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 9:45.

Clasificación general
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 83:34.03.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 1:26.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:45.
4. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 1:59.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 2:11.
6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 5:30.
7. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 6:49.
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:42.
9. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 9:37.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 10:40.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 13:06.
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 13:39.
13. Johny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 14:03.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 15:23.
15. MANUEL VAZQUEZ (ESP/Contentpolis) a 15:49.
16. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 19:01.
17. JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) a 19:24.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 19:26.
19. Vasili Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) a 19:52.
20. Kevin de Weert (BEL/Quick Step) a 21:18.
.../...
22. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 31:13.
24. DAVID DE LA FUENTE (ESP/FUJI SERVETTO) a 33:23.
27. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 43:01.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 123 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 102.
3. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 83.
4. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 81.
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 69.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 186 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 99.
3. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 73.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 67.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 61.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 7 puntos.
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 17.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 19.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 21.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 250:30:58.
2. Caisse d´Epargne a 23:13.
3. Astana a 27:25.
4. Cofidis a 36:09.
5. Fuji-Servetto a 51:52.
6. Rabobank a 56:02.
7. Euskadi a 1:1:30.
8. Silence-Lotto a 1:07:13.
9. Cervélo a 1:15:09.
10. Liquigas a 1:34:35.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo