Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






28 de febrero de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2009 - .

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa de la 64ª Vuelta a España, que discurrió entre Ávila y La Granja-Real Fábrica de Cristales sobre 179,8 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Juan José Cobo (Fuji-Servetto).

Clasificación de la etapa:
1. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) - 4:37.35.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:02.
3. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) - m.t.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) - m.t.
5. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) - m.t.
7. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) - m.t.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
9. MANUEL VAZQUEZ (ESP/Contentpolis) a 1:34.
10. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) - m.t.
12. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) - m.t.
13. Philip Deignan (IRL/Cervélo) - m.t.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) - m.t.
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Johnny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) - m.t.
17. Vasili Kiryendka (BIE/Caisse d´Epargne) - m.t.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 1:39.
19. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:51.
20. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo) - m.t.
.../...
24. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji) - m.t.
33. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 4:44.
40. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
60. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 9:45.

Clasificación general
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 83:34.03.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 1:26.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:45.
4. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 1:59.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 2:11.
6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 5:30.
7. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 6:49.
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:42.
9. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 9:37.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 10:40.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 13:06.
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 13:39.
13. Johny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 14:03.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 15:23.
15. MANUEL VAZQUEZ (ESP/Contentpolis) a 15:49.
16. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 19:01.
17. JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) a 19:24.
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 19:26.
19. Vasili Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) a 19:52.
20. Kevin de Weert (BEL/Quick Step) a 21:18.
.../...
22. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 31:13.
24. DAVID DE LA FUENTE (ESP/FUJI SERVETTO) a 33:23.
27. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 43:01.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 123 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 102.
3. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 83.
4. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 81.
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 69.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 186 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 99.
3. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 73.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 67.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 61.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 7 puntos.
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 17.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 19.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 21.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 250:30:58.
2. Caisse d´Epargne a 23:13.
3. Astana a 27:25.
4. Cofidis a 36:09.
5. Fuji-Servetto a 51:52.
6. Rabobank a 56:02.
7. Euskadi a 1:1:30.
8. Silence-Lotto a 1:07:13.
9. Cervélo a 1:15:09.
10. Liquigas a 1:34:35.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo