Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa de la 64ª Vuelta a España, una contrarreloj que discurrió en la ciudad manchega de Toledo, sobre 27,8 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista escocés David Millar (Garmin).


Clasificación de la etapa:
1. David Millar (GBR/Garmin) - 35.53.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 5.
3. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 9.
4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo) a 20.
5. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 30.
6. Phlippe Gilbert (FRA/Silence-Lotto) a 34.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 36.
8. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 37.
9. JESUS DEL NERO (ESP/FUJI SERVETTO) a 40.
10. Lieuwe Westra (HOL/Vacansoleil) a 43.
11. Maciej Bodnar (POL/Liquigas) a 44.
12. Vasili Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) a 49.
13. Fredrik Kessiakoff (SUE/Fuji-Servetto) a 55.
14. Frantisek Rabon (RCH/Columbia) a 56.
15. Christophe Riblon (FRA/AG2R) a 1:01.
16. Koos Moerenhout (HOL/Rabobank) a 1:02.
17. Stijn Devolder (BEL/Quick-Step) a 1:03.
18. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
19. Dominik Roels (ALE/Milram) a 1:16.
20. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 1:23.
.../...
30. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 1:46.
36. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:04.
41. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) a 2:07.
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP(RABOBANK) a 2:09.
49. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 2:22.
50. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
64. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO-GALICIA) a 2:52.
70. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 2:58.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 84:10.32.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 55.
3. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) a 1:32.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:12.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 4:27.
6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 6:40.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:08.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) a 9:11.
9. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 11:08.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji) a 11:27.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 14:34.
12. Johny Hoogerland (HOL/Vacansoleil) a 15:08.
13. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 15:10.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 17:09.
15. MANUEL VAZQUEZ (ESP/Contentpolis) a 18:41.
16. Vasili Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) a 20:05.
17. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 20:57.
18. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 21:11.
19. JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) a 23:38.
20. Kevin de Weert (BEL/Quick Step) a 24:10.
.../...
22. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 32:59.
24. DAVID DE LA FUENTE (ESP/FUJI SERVETTO) a 36:49.
27. David Moncoutie (FRA/Cofidis) a 45:59.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 123 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 111.
3. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 99.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 89.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 81.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 186 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 99.
3. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 73.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 67.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 61.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 7 puntos.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 16.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 18.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 21

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 252:21:14.
2. Caisse d´Epargne a 23:43.
3. Astana a 31:23.
4. Cofidis a 39:37.
5. Fuji-Servetto a 52:13.
6. Rabobank a 57:37.
7. Euskaltel Euskadi a 1:04:40.
8. Silence-Lotto a 1:07:14.
9. Cervélo a 1:19:27.
10. Liquigas a 1:34:15.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo