Zéfal






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada entre Rivas Vaciamadrid y Madrid sobre 110,2 kilómetros.

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 3:11:55.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
3. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
4. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) - m.t.
5. Sebastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
6. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre-NGC) - m.t.
7. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) - m.t.
8. Roger hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
9. Tom Leezer (NED/Rabobank) - m.t.
10. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
11. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
12. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
13. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
16. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
17. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
18. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
19. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
20. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Slipstream) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 87:22:37.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:55.
3. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:32.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:12.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:27.
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 6:40.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:08.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 9:11.
9. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 11:08.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 11:27.
11. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:24.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 15:08.
13. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 15:10.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 17:15.
15. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 18:41.
16. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 20:11.
17. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 21:03.
18. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 21:11.
19. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 23:38.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 24:00.
21. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 24:36.
22. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 33:19.
23. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 34:48.
24. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 36:49.
25. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 37:05.
26. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo-Galicia) a 37:14.
27. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 46:45.
28. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 48:07.
29. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:58.
30. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 53:40.
31. Alexander Kolobnev (RUS/Saxo Bank) a 57:07.
32. Leonardo Duque (COL/Cofidis) a 58:17.
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 58:20.
34. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 59:42.
35. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:2:34.
36. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:03:49.
37. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil) a 1:05:05.
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:06:25.
39. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:06:31.
40. ARKAITZ DURÁN (ESP/Fuji-Servetto) a 1:06:44.
41. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:07:51.
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09:28.
43. Christian Knees (GER/Milram) a 1:17:16.
44. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 1:18:47.
45. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Contentpolis AMPO) a 1:19:06.
46. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:19:18.
47. MANUEL CALVENTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:21:27.
48. Olivier Bonnaire (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:24.
49. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:22:39
50. Matthew Lloyd (AUS/Silence-Lotto) a 1:22:39.
../..
52. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24:17.
58. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) a 1:30:07.
59. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:32:33.
60. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji-Servetto) a 1:34:35.
62. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:35:08.
66. JESÚS DEL NERO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:41:03.
67. GONZALO RABUÑAL RÍOS (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:42:14.
71. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51:28.
74. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:54:01.
75. FCO. JOSÉ MARTÍNEZ PÉREZ (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:55:32.
77. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:59:47.
78. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:54.
79. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:1:47.
81. ARRIETA JOSÉ LUIS (ESP/AG2R La Mondiale) a 2:03:32.
88. FRANCISCO PÉREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:12:03.
92. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:18:25.
96. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:20:50.
98. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:57.
100. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:27:53.
103. REYNES VICENTE (ESP/Columbia-HTC) a 2:28:53.
106. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35:43.
111. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:40:56.
112. ZANDIO XABIER (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:42:38.
114. MARKEL IRIZAR (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:46:43.
116. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:51:10.
118. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:51:58.
121. FRANCISCO JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:53:17.
137. J. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 03:19:05.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 150 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 111.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 101.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 99.
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 89.
6. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 68.
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 68.
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 64.
10. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) - 64.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 186 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 99.
3. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 73.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 67.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 61.
6. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
7. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 58.
9. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 54.
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 52.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 7 puntos.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 17.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 17.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 19.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 29.
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 40.
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 52.
9. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) - 53.
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 58.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 261:57:19.
2. Caisse d´Epargne a 23:43.
3. Astana a 31:39.
4. Cofidis a 39:37.
5. Fuji-Servetto a 52:23.
6. Rabobank a 57:35.
7. Euskaltel Euskadi a 1:04:40.
8. Silence-Lotto a 1:07:04.
9. Cervélo a 1:19:27.
10. Liquigas a 1:34:05.
11. Française des Jeux a 1:42:50.
12. AG2R La Mondiale a 2:0:05.
13. Saxo Bank a 2:40:52.
14. Contentpolis AMPO a 2:44:26.
15. Vacansoleil a 2:47:01.
16. Lampre-NGC a 2:53:20.
17. Garmin-Slipstream a 3:06:47.
18. Andalucía CajaSur a 3:09:09.
19. Quick Step a 3:44:40.
20. Milram a 3:45:36.
21. Bbox Bouygues Telecom a 5:1:08.
22. Columbia-HTC a 6:32:35.



Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo