Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/09/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa de la 64ª Vuelta a España, disputada entre Rivas Vaciamadrid y Madrid sobre 110,2 kilómetros.

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 3:11:55.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
3. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - m.t.
4. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) - m.t.
5. Sebastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
6. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre-NGC) - m.t.
7. Gregory Henderson (NZL/Columbia-HTC) - m.t.
8. Roger hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
9. Tom Leezer (NED/Rabobank) - m.t.
10. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
11. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
12. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
13. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
16. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
17. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
18. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
19. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
20. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Slipstream) - m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 87:22:37.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:55.
3. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:32.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:12.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:27.
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 6:40.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:08.
8. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre-NGC) a 9:11.
9. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 11:08.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 11:27.
11. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:24.
12. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 15:08.
13. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 15:10.
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 17:15.
15. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 18:41.
16. Vasil KiryienkaI (BLR/Caisse d´Epargne) a 20:11.
17. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 21:03.
18. Amaël Moinard (FRA/Cofidis) a 21:11.
19. JESÚS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ (ESP/Astana) a 23:38.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 24:00.
21. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 24:36.
22. J. ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 33:19.
23. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 34:48.
24. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 36:49.
25. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 37:05.
26. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo-Galicia) a 37:14.
27. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 46:45.
28. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 48:07.
29. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:58.
30. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 53:40.
31. Alexander Kolobnev (RUS/Saxo Bank) a 57:07.
32. Leonardo Duque (COL/Cofidis) a 58:17.
33. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 58:20.
34. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 59:42.
35. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:2:34.
36. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:03:49.
37. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil) a 1:05:05.
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:06:25.
39. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:06:31.
40. ARKAITZ DURÁN (ESP/Fuji-Servetto) a 1:06:44.
41. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:07:51.
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09:28.
43. Christian Knees (GER/Milram) a 1:17:16.
44. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 1:18:47.
45. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Contentpolis AMPO) a 1:19:06.
46. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:19:18.
47. MANUEL CALVENTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:21:27.
48. Olivier Bonnaire (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:24.
49. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:22:39
50. Matthew Lloyd (AUS/Silence-Lotto) a 1:22:39.
../..
52. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24:17.
58. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) a 1:30:07.
59. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:32:33.
60. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji-Servetto) a 1:34:35.
62. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:35:08.
66. JESÚS DEL NERO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:41:03.
67. GONZALO RABUÑAL RÍOS (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:42:14.
71. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51:28.
74. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:54:01.
75. FCO. JOSÉ MARTÍNEZ PÉREZ (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:55:32.
77. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:59:47.
78. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:54.
79. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:1:47.
81. ARRIETA JOSÉ LUIS (ESP/AG2R La Mondiale) a 2:03:32.
88. FRANCISCO PÉREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:12:03.
92. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:18:25.
96. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:20:50.
98. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:57.
100. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:27:53.
103. REYNES VICENTE (ESP/Columbia-HTC) a 2:28:53.
106. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35:43.
111. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:40:56.
112. ZANDIO XABIER (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:42:38.
114. MARKEL IRIZAR (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:46:43.
116. JAVIER BENÍTEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:51:10.
118. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:51:58.
121. FRANCISCO JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis AMPO) a 2:53:17.
137. J. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 03:19:05.

Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Columbia-HTC) - 150 puntos.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 111.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 101.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 99.
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 89.
6. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil) - 68.
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 68.
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 68.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 64.
10. Leonardo Duque (Colavita-Sutter Home/Cofidis) - 64.

Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 186 puntos.
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - 99.
3. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/Contentpolis AMPO) - 73.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 67.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 61.
6. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 60.
7. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 59.
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 58.
9. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 54.
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 52.

Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 7 puntos.
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 17.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 17.
4. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - 19.
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 29.
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 40.
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) - 52.
9. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) - 53.
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 58.

Clasificación general por equipos:
1. Xacobeo-Galicia - 261:57:19.
2. Caisse d´Epargne a 23:43.
3. Astana a 31:39.
4. Cofidis a 39:37.
5. Fuji-Servetto a 52:23.
6. Rabobank a 57:35.
7. Euskaltel Euskadi a 1:04:40.
8. Silence-Lotto a 1:07:04.
9. Cervélo a 1:19:27.
10. Liquigas a 1:34:05.
11. Française des Jeux a 1:42:50.
12. AG2R La Mondiale a 2:0:05.
13. Saxo Bank a 2:40:52.
14. Contentpolis AMPO a 2:44:26.
15. Vacansoleil a 2:47:01.
16. Lampre-NGC a 2:53:20.
17. Garmin-Slipstream a 3:06:47.
18. Andalucía CajaSur a 3:09:09.
19. Quick Step a 3:44:40.
20. Milram a 3:45:36.
21. Bbox Bouygues Telecom a 5:1:08.
22. Columbia-HTC a 6:32:35.



Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo