Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

R.F.E.C. · Ciclocross · 13/12/2009.

Larrinaga se lleva la Copa de España de ciclocross y Hermida gana en Alcobendas


Larrinaga se lleva la Copa de España de ciclocross y Hermida gana en Alcobendas

Javier Ruiz de Larrinaga (Spiuk-Urteaga) ha sido el vencedor final de la Copa de España de ciclocross en la categoría élite, tras la disputa esta mañana de la última prueba, Gran Premio Alcobendas Un modelo de Ciudad - II Memorial Cosme Díaz, organizado por el Stecchino MTB Club, en la que se impuso José Antonio Hermida (Merida-Multivan), en una gélida mañana en la que se notó el descenso generalizado de las temperaturas que habían anunciado los meteorólogos.

La última cita se presentaba como un duelo entre el alavés e Isaac Suárez (Cantabria Infinita-BH), separados por sólo seis puntos en la general, pero pronto se ha visto que no era el día del cántabro, que no ha encontrado el golpe de pedal -“el ritmo era infernal, me dolían las piernas y no pude seguirles”- para rodar junto a los que serían los tres grandes protagonistas del día: Hermida, Larrinaga y Tino Zaballa (Zugor-Tini Zaballa). Las alternativas entre los tres fueron constantes, para entrar Larrinaga destacado en la última vuelta aunque Hermida le daría caza y le superaba en la parte final, por 7 segundos, con Zaballa tercero a 15 y Suárez, cuarto, a 1´13”.

“He acusado al final el ritmo que he puesto cuando he visto a Isaac en problemas, y aunque me hubiera gustado ganar, lo importante hoy era la Copa. Pienso que en esta prueba hemos demostrado que el ciclocross no tiene nada de aburrido”, comentaba el alavés que reeditaba su triunfo de 2008-098, esta vez con 146 puntos, frente a los 134 de Suárez y los 101 de Hermida.

En quinto lugar entraba el mejor sub-23 del día, Daniel Ruiz (Opel Ibaigane), a 1´58” del vencedor, y con más de dos minutos de ventaja sobre Aser Estévez (Spol Caiuxanova), en una categoría en la que el vencedor final, David Lozano (Cemelorca), no era de la partida.

Festejando el cumpleaños

La segunda ‘final’ del día fue la de juniors en la que Jon Ander Insausti (Ordiaziako) demostró todo lo bueno que se dice de él, festejando su decimoséptimo cumpleaños con la victoria. Hasta mitad de carrera estuvo con él Oier Iraolagoitia (Galdiano Eraikunt), que no quiso cebarse, e incluso permitió que le pasara Paulo Pablo Rodríguez (Academia Postal), sabedor que con el tercer puesto se llevaba la Copa, precisamente por delante del gallego.

Rocío Gamonal (BH Toscaf) volvió a demostrar que no tiene rivales entre las élites, lo mismo que Laura Vilanova (Valencia Silca) entre las juniors, mientras que en las cadetes ganó Alicia González (Viella), pero a Elena Lloret (Roelauto) le valía con la segunda plaza para llevarse la Copa.

En cadetes, triunfo para Peio Olaberria (Loinazte), con Josep Manuel Ribera (Moixent), tercero, y vencedor final.

Por último, felicitar al master 30 Agustín Navarro que se unía a la nómina de vencedores ya matemáticos en las categorías de mayor edad: el senior José Domingo Cadavieco (Zugor-Tini Zaballa), el master 40 José Javier Rodríguez, el 50 Josep Antoni Martínez y el 60 Miguel Angel Gavilán.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo