Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 19/01/2010.

Tour Down Under: Andre Greipel se adjudica al sprint la primera etapa (Ampliada)


Tour Down Under: Andre Greipel se adjudica al sprint la primera etapa (Ampliada)

El ciclista alemán André Greipel (HTC-Columbia) se impuso en la primera etapa del Tour Down Under, disputada entre las localidades de Clare y Tanunda sobre 141 kilómetros, iniciando la `cosecha´ de triunfos de su formación, la más laureada de 2009.

La primera jornada, como estaba previsto, se tuvo que decidir al sprint y el equipo estadounidense, pese a la ausencia de Mark Cavendish, volvió a demostrar su fortaleza con otra de sus bazas para las llegadas.
 Andre Greipel se adjudica al sprint la primera etapa del Tour Down Under
Así, Greipel, ganador del Tour Down Under en 2008, se enfundó el maillot de líder, al superar en la llegada al belga Gert Steegmans, que estuvo cerca de darle la primera victoria al RadioShack de Lance Armstrong, y al también belga Juergen Roelandts (Omega Pharma-Lotto), mientras que el mejor español fue el murciano José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne), noveno.

Por otra parte, en cuanto a Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne), entró con el grupo de destacados y ocupa la posición 39 en la general, por delante de otros favoritos como el australiano Cadel Evans (BMC), el estadounidense Lance Armstrong (RadioShack) o su compatriota Óscar Pereiro (Astaná).

Para mañana, se disputará la segunda etapa de este Tour Down Under, con un recorrido nuevamente favorable a los llegadores entre Gawler y Hahndorf con 133 kilómetros de distancia.

Clasificaciones:

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - 3:15:30.
2. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) - m.t.
3. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
4. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) - m.t.
5. Greg Henderson (NZL/Sky) - m.t.
6. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
7. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
8. Robbie McEwen (AUS/Katyusha) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
10. Valeriy Dmitriyev (KAZ/Astana) - m.t.
../..
15. GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
16. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.

Clasificación general:
1. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - 3:15:20
2. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) a 0:04
3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing Team) - m.t.
4. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
5. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
6. Timothy Roe (AUS/Selección Australiana) - m.t.
7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) a 0:10
8. Greg Henderson (NZL/Sky) - m.t.
9. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
10. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo