Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 20/01/2010.

Andre Greipel repite victoria y afianza su liderato en el Tour Down Under (Ampliada)


Andre Greipel repite victoria y afianza su liderato en el Tour Down Under (Ampliada)

El ciclista alemán André Greipel (HTC-Columbia) repitió su victoria de la primera etapa en el Tour Down Under y volvió a imponerse hoy en la segunda, disputada entre las localidades de Gawler a Hahndor sobre 133 kilómetros.

La segunda jornada de la carrera volvió a tener un desarrollo similar al de ayer lunes, aunque en esta ocasión, equipos como el Team Sky y el Garmin pelearon con el triunfo con el germano, que parece dispuesto a intentar repetir su victoria general de 2008André Greipel (HTC-Columbia).

Así, en la llegada se pudo ver el primer duelo entre el Columbia, el nuevo Team Sky y el Garmin, las tres formaciones que aspiran a dominar los sprints finales en las carreras de la temporada.

Sin embargo, Greipel apenas dio opciones y se impuso por delante del neozelandés Greg Henderson (Sky), vencedor el pasado domingo del criterium antesala de la carrera, y del australiano Robbie McEwen (Katusha), mientras que el mejor español volvió a ser José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne), décimo.

De este modo, el velocista alemán se consolida en el liderato de la clasificación general donde, gracias a las bonificaciones por sus dos triunfos, aventaja en 14 segundos a Henderson y al belga Gerts Steegmans (RadioShack). Por su parte, Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne) entró con los favoritos en el gran grupo y está a 20 segundos.

Mañana se disputará la tercera etapa de este Tour Down Under 2010, que discurrirá entre las localidades de Unley a Stirling sobre 132,5 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) a 3:23:49.
2. Greg Henderson (NZL/Team Sky) - m.t.
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
4. Robert Hunter (SUD/Garmin) - m.t.
5. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
6. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) - m.t.
8. Luke Roberts (AUS/Milram) - m.t.
9. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.

Clasificación general:
1. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) a 6:38:59.
2. Greg Henderson (NZL/Team Sky) a 14.
3. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 16.
5. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
6. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) a 20.
7. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
8. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
9. Roobie Hunter (SUD/Garmin) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo