Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 20/01/2010.

Andre Greipel repite victoria y afianza su liderato en el Tour Down Under (Ampliada)


Andre Greipel repite victoria y afianza su liderato en el Tour Down Under (Ampliada)

El ciclista alemán André Greipel (HTC-Columbia) repitió su victoria de la primera etapa en el Tour Down Under y volvió a imponerse hoy en la segunda, disputada entre las localidades de Gawler a Hahndor sobre 133 kilómetros.

La segunda jornada de la carrera volvió a tener un desarrollo similar al de ayer lunes, aunque en esta ocasión, equipos como el Team Sky y el Garmin pelearon con el triunfo con el germano, que parece dispuesto a intentar repetir su victoria general de 2008André Greipel (HTC-Columbia).

Así, en la llegada se pudo ver el primer duelo entre el Columbia, el nuevo Team Sky y el Garmin, las tres formaciones que aspiran a dominar los sprints finales en las carreras de la temporada.

Sin embargo, Greipel apenas dio opciones y se impuso por delante del neozelandés Greg Henderson (Sky), vencedor el pasado domingo del criterium antesala de la carrera, y del australiano Robbie McEwen (Katusha), mientras que el mejor español volvió a ser José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne), décimo.

De este modo, el velocista alemán se consolida en el liderato de la clasificación general donde, gracias a las bonificaciones por sus dos triunfos, aventaja en 14 segundos a Henderson y al belga Gerts Steegmans (RadioShack). Por su parte, Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne) entró con los favoritos en el gran grupo y está a 20 segundos.

Mañana se disputará la tercera etapa de este Tour Down Under 2010, que discurrirá entre las localidades de Unley a Stirling sobre 132,5 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) a 3:23:49.
2. Greg Henderson (NZL/Team Sky) - m.t.
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
4. Robert Hunter (SUD/Garmin) - m.t.
5. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
6. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) - m.t.
8. Luke Roberts (AUS/Milram) - m.t.
9. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.

Clasificación general:
1. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) a 6:38:59.
2. Greg Henderson (NZL/Team Sky) a 14.
3. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 16.
5. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
6. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) a 20.
7. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
8. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
9. Roobie Hunter (SUD/Garmin) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo