Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 22/01/2010.

Tercera victoria para André Greipel en la cuarta etapa del Tour Down Under (Ampliada)


Tercera victoria para André Greipel en la cuarta etapa del Tour Down Under (Ampliada)

El ciclista alemán André Greipel (HTC-Columbia) se hizo con su tercera victoria parcial en el Tour Down Under tras adjudicarse la cuarta etapa, disputada hoy entre las localidades de Norwood y Goolwa sobre 149,5 kilómetros.

Tras la `tregua´ dada ayer por los principales velocistas, a los que la llegada no les beneficiaba, el Columbia volvió a demostrar ser el mejor equipo en los sprints, esté o no el británico Mark Cavendish.

Así, el corredor germano se afianzó en la general de cara a repetir su victoria en esta prueba de hace dos años, y bien colocado por sus compañeros de equipo, batió a los australianos Robbie McEwen (Katusha) y Graeme Brown (Rabobank).

En el día de hoy, también se pudo ver por primera vez al estadounidense Lance Armstrong (RadioShack) que saltó del pelotón junto a su compañero Tomas Vaitkus a falta de diez kilómetros para el final. El texano gozó de una veintena de segundos, pero no pudo controlar el `tren´ del HTC-Columbia.

Ahora, Greipel parte con 20 segundos de ventaja sobre McEwen y de 24 sobre el neozelandés Greg Henderson (Team Sky), mientras que el español Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne), segundo ayer, perdió tiempo hoy y está a 41, marchándose de los primeros puestos de la general.

De todos modos, mañana, durante el transcurso de la quinta etapa, se decidirá con casi total seguridad el vencedor. Los corredores afrontarán 148 kilómetros desde Snapper Point a Willunga, con las dos ascensiones al Old Willunga Hill, de tres kilómetros con rampas del 7,5 por ciento.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - a 3:30:29.
2. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
3. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
4. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) - m.t.
5. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
6. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
8. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
9. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.

Clasificación general:
1. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - 13:23:57.
2. Robbie McEwen (AUT/Katusha) a 0:20.
3. Greg Henderson (NZL/Sky) a 0:24.
4. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) - m.t.
5. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 0:26.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
7. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) - m.t.
8. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:29
9. Robert Hunter SOUTH AFRICA (Garmin-Transitions) a 0:30.
10. Baden Cooke (AUT/Saxo Bank) - m.t.
../..
16. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
23. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/Footon-Servetto) a 0:39.
24. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
26. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:41.
27. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:46.
29. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:47.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo