Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 24/01/2010.

Andre Greipel controla la última etapa y conquista su segundo Tour Down Under


Andre Greipel controla la última etapa y conquista su segundo Tour Down Under

El ciclista alemán Andre Greipel (HTC-Columbia) conquistó su segunda victoria en tres años en el Tour Down Under tras controlar la última etapa, 90 kilómetros sobre un circuito urbano por las calles de Adelaida que se decidió al sprint con victoria del local Chris Sutton (Team Sky).

Greipel ha dominado durante todo el Tour Down Under, con tres victorias de etapa y un quinto puesto en la última etapa, que cortó cualquier aspiración del español Luis León Sánchez (Caisse d´Epargne). El murciano se había colocado segundo a once segundos del liderato tras su triunfo de etapaChris Sutton (Team Sky).

El pelotón rodó agrupado durante las 20 vueltas que completaron a un circuito urbano de 4,5 kilómetros y la llegada al sprint permitió al nuevo equipo británico Team Sky ganar su primera etapa en una prueba de categoría ProTour.

De esta forma, la clasificación general no sufrió variaciones y Greipel se hizo con el triunfo por delante de Luis León Sánchez, segundo. Por su parte, Lance Armstrong, en su primera carrera al frente del RadioShack, concluyo en el vigésimo quinto puesto.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Chris Sutton (AUS/Team Sky) a 1:53:20.
2. Greg Henderson (NZL/Team Sky) - m.t.
3. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) - m.t.
6. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
7. Matthew Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) - m.t.
9. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.

Clasificación general:
1. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) a 18:47:05.
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 0:11.
3. Greg Henderson (NZL/Team Sky) a 0:15.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 0:17.
5. Luke Roberts (AUS/Milram) - m.t.
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing Team) a 0:21.
7. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:25.
8. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:26.
9. Robert Hunter (RSA/Garmin) - m.t.
10. Markus Fothen (ALE/Milram) a 0:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo