Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 10/03/2010.

Gerdemann puede con Lastras y se convierte en el primer líder de la Tirreno-Adriático


Gerdemann puede con Lastras y se convierte en el primer líder de la Tirreno-Adriático

El ciclista alemán Linus Gerdemann (Milram) se convirtió en el primer líder de la 45 edición de la Tirreno-Adriático tras imponerse en la primera etapa, disputada entre las localidades italianas de Livorno y Rosignano Solvay sobre 165 kilómetros.

La jornada estuvo marcada por la adversa meteorología, con mucho frío en la salida y lluvia durante el camino hacia la meta, y también por el hecho de que los principales velocistas no estuvieron atentos en los Linus Gerdemann (Milram)kilómetros decisivos.

Así, el español Pablo Lastras (Caisse d´Epargne) y el italiano Luca Paolini (Acqua & Sapone), junto a Gerdemann y al danés Matti Breschel, respondieron a un ataque de Juan Antonio Flecha (Sky) en la última cota del día, a falta de cuatro kilómetros, tomando una ventaja definitiva.

El germano, mucho mejor velocista y vencedor este 2010 del Trofeo Inca de la Challenge de Mallorca, aprovechó el acelerón final de Lastras ante la llegada del gran grupo y se impuso por delante del español y de Breschel, enfundándose el primer maillot de líder de la prueba.

Mañana se disputará la segunda etapa de la ´Carrera de los Dos Mares´, que con salida y llegada en Montecatini Terme sobre 145 kilómetros, con dos puertos, el primero en la mitad del recorrido y con pendiente máximas del once por ciento (media del 6), y el segundo, más corto y con pendientes del ocho por ciento (media del 5,4).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - 3:36:15.
2. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
3. Matti Breschel (DIN/Saxo Bank) - m.t.
4. Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) - m.t.
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
8. Marco Bandiera (ITA/Katusha) - m.t.

Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - 3:36:15.
2. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 0:06.
3. Matti Breschel (DIN/Saxo Bank) a 0:08.
4. Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone) a 0:12.
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) - m.t.
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
8. Marco Bandiera (ITA/Katusha) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo