Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 11/03/2010.

Tom Boonen se lleva el primer sprint de la Tirreno-Adriático


Tom Boonen se lleva el primer sprint de la Tirreno-Adriático

El ciclista belga Tom Boonen (Quick Step) se adjudicó hoy la segunda etapa de la 45ª edición de la Tirreno-Adriático, disputada con salida y llegada en la localidad de Montecatini sobre 165 kilómetros, mientras que el alemán Linus Gerdemann (Milram) sigue líder.

En esta ocasión, y como sucediese ayer no hubo opción a ninguna sorpresa y se produjo la esperada ´volata´ que sirvió para ver la victoria del velocista del Quick Step, que no tuvo que lidiar con ninguno de sus grandes rivales.



Linus Gerdemann (Milram)
Así, sin la presencia del británico Mark Cavendish (Columbia), el noruego Thor Hushovd (Cervélo), el estadounidense Tyler Farrar (Garmin) o el español Óscar Freire (Rabobank), el belga se hizo con el triunfo batiendo al holandés Paul Martens (Rabobank) y al italiano Daniele Bennati (Liquigas), bien colocado por su equipo, pero que no pudo con el campeón belga. El murciano José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne) fue quinto.

De este modo, el liderato sigue siendo para el alemán Gerdemann, vencedor de la primera etapa de la `Carrera de los Dos Mares´, aunque con el mismo tiempo que el campeón del mundo en ruta de 2005 y con cuatro segundos de ventaja sobre el español Pablo Lastras (Caisse d´Epargne).

Mañana se disputará la tercera etapa de esta Tirreno-Adriático, con un recorrido de 159 kilómetros entre las localidades de San Miniato y Monsummano Terme.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 4:14:13.
2. Paul Martens (HOL/Rabobank) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
6. Francesco Ginanni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Sacha Modolo (ITA/Colnago - CSF) - m.t.
8. Danilo Hondo (ALE/Lampre) - m.t.

Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - 7:50:18.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
3. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 0:04.
4. Paul Martens (ALE/Rabobank) - m.t.
5. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
6. Matti Breschel (DIN/Saxo Bank) a 0:06.
7. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
8. Fabian Wegmann (ALE/Milram) a 0:08.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo