Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 25/03/2010.

Niemec gana la tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali y Santaromita se sitúa líder


Niemec gana la tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali y Santaromita se sitúa líder

El ciclista polaco Przemyslav Niemec (Miche) se adjudicó hoy la tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali, con salida y llegada en Pavullo tras 185,3 kilómetros, mientras que el italiano Iván Santaromita (Liquigas), segundo, es el nuevo líder.

Los dos corredores se metieron en la escapada buena y, a falta de diez kilómetros, abandonaron el grupo, jugándose la victoria en un sprint que sonrió al centroeuropeo, mientras que su compañero de fuga se consolaba con el maillot de líder.

Ahora, Santaromita afrontará la cuarta etapa de la carrera, entre Rovigo y Finale Emilia (183 kms) con casi un minuto de ventaja sobre Ricardo Ricco (Cerámica Flaminia), tercero hoy en la línea de meta, y con 1:12 sobre Niemec.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Przemyslaw Niemiec (POL/Miche-Silver Cross) - 4:47:44.
2. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
3. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia-Bossini) a 0:48.
4. Domenico Pozzovivo (ITA/CSF Group-Navigare) a 0:49.
5. SERGIO PARDILLA (ESP/Carmiooro-NGC) a 0:55.
6. José Rodolfo Serpa (Colavita-Sutter Home/Androni) a 1:13.
7. Fortunato Baliani (ITA/Miche-Silver Cross) - m.t.
8. Ruslan Pydgornyy (UKR/ISD Cycling Team) - m.t.
9. Riccardo Chiarini (ITA/De Rosa-Stac Plastic) - m.t.
10. Leonardo Bertagnolli (ITA/Androni) - m.t.

Clasificación general:
1. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - 11:13:40.
2. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia-Bossini) a 0:58.
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Miche-Silver Cross) a 1:12.
4. José Rodolfo Serpa (COL/Androni) a 1:27.
5. Riccardo Chiarini (ITA/De Rosa-Stac Plastic) a 1:46.
6. Domenico Pozzovivo (ITA/CSF Group-Navigare) a 1:55.
7. SERGIO PARDILLA (ESP/Carmiooro-NGC) a 2:01.
8. Leonardo Bertagnolli (ITA/Androni) a 2:07.
9. Ruslan Pydgornyy (UKR/ISD Cycling Team) a 2:16.
10. Jackson Rodríguez (VEN/Androni) a 2:34.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo