Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 25/03/2010.

Niemec gana la tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali y Santaromita se sitúa líder


Niemec gana la tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali y Santaromita se sitúa líder

El ciclista polaco Przemyslav Niemec (Miche) se adjudicó hoy la tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali, con salida y llegada en Pavullo tras 185,3 kilómetros, mientras que el italiano Iván Santaromita (Liquigas), segundo, es el nuevo líder.

Los dos corredores se metieron en la escapada buena y, a falta de diez kilómetros, abandonaron el grupo, jugándose la victoria en un sprint que sonrió al centroeuropeo, mientras que su compañero de fuga se consolaba con el maillot de líder.

Ahora, Santaromita afrontará la cuarta etapa de la carrera, entre Rovigo y Finale Emilia (183 kms) con casi un minuto de ventaja sobre Ricardo Ricco (Cerámica Flaminia), tercero hoy en la línea de meta, y con 1:12 sobre Niemec.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Przemyslaw Niemiec (POL/Miche-Silver Cross) - 4:47:44.
2. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
3. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia-Bossini) a 0:48.
4. Domenico Pozzovivo (ITA/CSF Group-Navigare) a 0:49.
5. SERGIO PARDILLA (ESP/Carmiooro-NGC) a 0:55.
6. José Rodolfo Serpa (Colavita-Sutter Home/Androni) a 1:13.
7. Fortunato Baliani (ITA/Miche-Silver Cross) - m.t.
8. Ruslan Pydgornyy (UKR/ISD Cycling Team) - m.t.
9. Riccardo Chiarini (ITA/De Rosa-Stac Plastic) - m.t.
10. Leonardo Bertagnolli (ITA/Androni) - m.t.

Clasificación general:
1. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - 11:13:40.
2. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia-Bossini) a 0:58.
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Miche-Silver Cross) a 1:12.
4. José Rodolfo Serpa (COL/Androni) a 1:27.
5. Riccardo Chiarini (ITA/De Rosa-Stac Plastic) a 1:46.
6. Domenico Pozzovivo (ITA/CSF Group-Navigare) a 1:55.
7. SERGIO PARDILLA (ESP/Carmiooro-NGC) a 2:01.
8. Leonardo Bertagnolli (ITA/Androni) a 2:07.
9. Ruslan Pydgornyy (UKR/ISD Cycling Team) a 2:16.
10. Jackson Rodríguez (VEN/Androni) a 2:34.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo