Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 26/03/2010.

Kump gana la cuarta etapa de la Semana Coppi y Bartali y Santaromita continúa líder


Kump gana la cuarta etapa de la Semana Coppi y Bartali y Santaromita continúa líder

El ciclista esloveno Marko Kump (Adria Mobil) se adjudicó la cuarta etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali, una travesía disputada entre las ciudades de Rovigon y Finale Emilia sobre 183,3 kilómetros, y en la que el italiano Iván Santaromita (Liquigas) continuó con el jersey de líder.

El corredor eslavo se impuso en al ´sprint´ a los transalpinos a Simone Ponzi (Lampre) y Claudio Corioni (De Rosa), segundo y Iván Santaromita (Liquigas) tercero en la línea de meta, mientras que el español Francisco José Ventoso (Carmiooro) se tuvo que conformar con la cuarta plaza.

Ahora, Santaromita, que entró undécimo sin ceder tiempo, afrontará la quinta etapa de la carrera entre Fiorano y Modenese Sassuolo, de 178 kilómetros, con una cómoda ventaja de más de un minuto sobre el polaco Przemyslaw Niemiec (Miche) y sobre el colombiano José Rodolfo Serpa (COL) (Androni Giocattoli), sus más inmediatos perseguidores.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) - 4:20:59.
2. Simone Ponzi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
3. Claudio Corioni (ITA/De Rosa-Stac Plastic) - m.t.
4. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Carmiooro-NGC) - m.t.
5. Davide D´Angelo (ITA/CDC) - m.t.
6. Damiano Caruso (ITA/De Rosa-Stac Plastic) - m.t.
7. Santo Anza (ITA/Flaminia-Bossini) - m.t.
8. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
9. Rafai Chtioui (TUN/Acqua & Sapone) - m.t.
10. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.

Clasificación general:
1. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - 15:34:39.
2. Przemyslaw Niemiec (POL/Miche-Silver Cross) a 1:43.
3. José Rodolfo Serpa (COL/Androni) a 2:25.
4. Leonardo Bertagnolli (ITA/Androni) a 2:38.
5. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia-Bossini) a 2:44.
6. Riccardo Chiarini (ITA/De Rosa-Stac Plastic) a 2:44.
7. Damiano Caruso (ITA/De Rosa-Stac Plastic) a 2:52.
8. SERGIO PARDILLA (ESP/Carmiooro-NGC) a 3:03.
9. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni) a 3:05.
10. Fortunato Baliani (ITA/Miche-Silver Cross) a 3:18.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo