Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/03/2010.

Steve Cheinel se lleva la primera etapa en los Tres Días de La Panne


Steve Cheinel se lleva la primera etapa en los Tres Días de La Panne

El ciclista francés Steve Chainel (BBox-Boygues) se enfundó hoy el primer maillot de líder en los Tres Días de La Panne tras vencer en la primera etapa, disputada sobre 198 kilómetros entre las localidades belgas de Middelkerke y Oudenaarde.

Chainel fue el más rápido del reducido grupo de seis corredores sin representación española que se disputaron la victoria tras una fuga de 120 kilómetros. Segundo y tercero fueron los italianos Luca Paolini (Acqua & Sapone) y Enrico Gasparotto (Astana).
Steve Chainel (BBox-Boygues)
El británico David Millar (Garmin-Transitions) cruzó la meta en séptima posición, a 3 segundos del ganador, mientras que el grueso del pelotón cruzó la línea de meta 42 segundos más tarde, encabezado por los belgas Niko Eeckhout (An Post-Sean Kelly) y Johan Coenen (Topsport Vlaanderen).

El belga Frederik Willems (Liquigas-Doimo), ganador en 2009, entró en la quincuagésimo novena posición, a 2 minutos y 15 segundos del líder.

Mañana los Tres Días de La Panne disputará su jornada más larga, Zottegem - Coxyde, de 214 kilómetros de recorrido.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Steve Chainel (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 4:34:28.
2. Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
3. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
4. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
5. Frédéric Amorison (BEL/Landbouwkrediet-Colnago) - m.t.
6. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil) - m.t.
7. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:03.
8. Niko Eeckhout (BEL/An Post - Sean Kelly) a 0:45.
9. Johan Coenen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Marco Bandiera (ITA/Katusha) - m.t.

Clasificación general:
1. Steve Chainel (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 4:34:18.
2. Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone) a 0:04.
3. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:06.
4. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil) a 0:07.
5. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:10.
6. Frédéric Amorison (BEL/Landbouwkrediet-Colnago) - m.t.
7. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:13.
8. Niko Eeckhout (BEL/An Post - Sean Kelly) a 0:55.
9. Johan Coenen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Marco Bandiera (ITA/Katusha) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo