Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 17/04/2010.

Vuelta a Castilla y León: Alberto Contador, nuevo líder tras imponerse en la cuarta etapa


Vuelta a Castilla y León: Alberto Contador, nuevo líder tras imponerse en la cuarta etapa

El ciclista español Alberto Contador (Astana) se colocó como nuevo líder de la general tras proclamarse vencedor de la contrarreloj individual celebrada en Ponferrada en detrimento de Igor Antón (Euskaltel-Euskadi), tras la disputa de la cuarta etapa en la vigésimo quinta edición de la Vuelta a Castilla y León.

El madrileño marcó un tiempo de 20 minutos y 30 segundos en los 15,1 kilómetros de contarreloj, por delante de Janez Brajkovic (Radioshack) y de Alberto ContadorIgor Antón (Euskaltel-Euskadi), que ha quedado relegado a la segunda posición de la clasificación, 41 segundos por debajo del actual líder. Por su parte, Ezequiel Mosquera continúa tercero.

Este sábado, el ganador de las tres ´grandes´ se ha impuesto con solvencia desde los primeros puntos intermedios para superar en 33 segundos al esloveno y en 54 al hasta entonces poseedor del maillot de líder de la prueba.

Este domingo será la quinta y última etapa del certamen castellano leonés, que tendrá lugar entre Samos y Santiago de Compostela con un recorrido de 171,6 kilómetros, que pondrá a prueba el liderato del corredor pinteño del Astana.

Clasificación de la cuarta etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - 20:30.
2. Janez Brankovic (SLO/RADIOSHACK) a 0:33.
3. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:54.
4. GUSTAVO CÉSAR (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1:08.
5. DAVID BERNABEU (ESP/BARBOT-SIPER) a 1:20.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1:20.
7. José Mendes (POR/LA ROTA DOS MOVEIS) a 1:21.
8. Stef Clement (NED/RABOBANK) a 1:23.
9. Ignatas Konovalovas (LTU/CERVÉLO TEST TEAM) a 1:33.
10. JOSÉ HERRADA (ESP/CAJA RURAL) a 1:35.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - 13:05:55.
2. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1:20.
4. Janez Brankovic (SLO/RADIOSHACK) a 1:30.
5. DAVID BERNABEU (ESP/BARBOT-SIPER) a 2:30.
6. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) a 2:51.
7. Tiago Machado (POR/TEAM RADIOSHACK) a 2:51.
8. Stefan Denifl (AUT/CERVÉLO TEST TEAM) a 2:58.
9. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) a 3:06.
10. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/TEAM RADIOSHACK) a 3:17.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo