Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/04/2010.

Alberto Contador logra ganar su tercera Vuelta a Castilla y León


Alberto Contador logra ganar su tercera Vuelta a Castilla y León

El ciclista español Alberto Contador (Astana) se hizo con su tercera victoria en la clasificación general en la vigésimo quinta edición de la Vuelta a Castilla y León, mientras que el portugués Sergio Ribeiro (Barbot-Siper) se alzó con la quinta y última etapa de 171,6 Km entre Samos y Santiago de Compostela.

El portugués logró vencer al sprint imponiéndose a los españoles Alberto Benítez (Footon-Servetto) y Ángel Vicioso (Andalucía-CajaSur), en una carrera en la que destacó una escapada que pudo ser neutralizada en los kilómetros finales.

Por su parte, Contador se pudo mantener como líder de la general y se proclamo campeón de la Vuelta a Castilla y León. El pinteño supo mantener a raya a los españoles Igor Antón (Eukaltel-Euskadi) y Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia), que fueron segundo y tercero respectivamente.

Con esta victoria el ciclista pinteño de Astana, primero que gana la ronda castellano-leonesa en tres ocasiones (2007, 2008 y 2010), continúa su preparación en la temporada, y suma su tercera victoria en una general, tras quedar primero en la París-Niza y en la Vuelta al Algarve.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Sergio Ribeiro (POR/Barbot-Siper) a 3:50:06.
2. ALBERTO BENÍTEZ(ESP/Footon-Servetto) - mt.
3. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Andalucía-Cajasur) - mt.
4. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía-Cajasur) - mt.
5. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel-Euskadi) - mt.
6. Tiago Machado (POR/Radioshack) - mt.
7. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - mt.
8. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) - mt.
9. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) - mt.
10.Filipe Cardoso (POR/LA-Rota dos Moveis) - mt.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 16:56:01.
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:41.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:20.
4. Janez Brajkovic (SLV/Radioshack) a 1:30.
5. DAVID BERNABEU (ESP/Barbot-Siper) a 2:30.
6. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía-Cajasur) a 2:51.
7. Tiago Machado (POR/Radioshack) - m.t.
8. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 2:58.
9. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:06.
10. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Radioshack) a 3:17.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo