Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 22/04/2010.

Giro del Trentino: Bertolini gana la cuarta etapa y Vinokourov se mantiene líder


Giro del Trentino: Bertolini gana la cuarta etapa y Vinokourov se mantiene líder

El ciclista italiano Alesandro Bertolini (Androni-Diquigiovanni) se hizo con la victoria en la tercera etapa del Giro del Trentino, disputada hoy entre las localidades de Fiera di Primiero y Trento sobre 164 kilómetros, mientras que el kazajo Alexandre Vinokourov (Astana) continúa como líder.

El veterano corredor, de 38 años, sorprendió al pelotón a falta de 23 kilómetros del final, escapándose en el descenso del último puerto de la jornada, el Vigolo Vattaro. El transalpino Alesandro Bertolini (Androni-Diquigiovanni) tomó medio minuto que logró mantener ante el empuje del gran grupo, al que aventajó por dos escasos segundos.

Mañana se disputará la cuarta y última etapa de la 34ª edición del Giro del Trentino, y que podría ser decisiva para la victoria final ya que concluirá en el Alto de Pampeago, de primera categoría y pendiente media del 10 por ciento, donde Vinokourov defenderá los 26 segundos que tiene sobre el italiano Ricardo Riccó (Ceramica Flaminia).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Bertolini (ITA/Androni) - 4:2:04.
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:02.
3. Roberto Ferrari (ITA/De Rosa-Stac Plastic) - m.t.
4. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
5. Simon Clarke (AUS/ISD Cycling Team) - m.t.
6. Mikhaylo Khalilov (UKR/Katusha) - m.t.
7. Daniele Ratto (ITA/Carmiooro-NGC) - m.t.
8. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
9. Simon Geschke (GER/Skil-Shimano) - m.t.
10. Krzysztof Szczawinski (POL/Miche-Silver Cross) - m.t.
../..
13. DIDAC ORTEGA (ESP/Acqua & Sapone) a 0:02.

Clasificación general:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 9:05:06.
2. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia-Bossini) a 0:26.
3. Michele Scarponi (ITA/Androni) a 0:29.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:37.
5. José Rodolfo Serpa (COL/Androni) a 0:38.
6. Evgeny Petrov (RUS/Katusha) a 0:55.
7. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 1:06.
8. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:07.
9. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 1:10.
10. Tomaz Nose (SLO/Adria Mobil) a 1:12.
../..
17. SERGIO PARDILLA (ESP/Carmiooro-NGC) a 1:35.

Fotos: Giro del Trentino/Mosna

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo