Zéfal






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades holandesas de Amsterdam y Utrecht, y cuya victoria fue para el ciclista estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Transitions).

Clasificación de la etapa:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 4:56:46.
2. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
3. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
4. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
6. Chris Sutton (AUS/Sky) - m.t.
7. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
8. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
9. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
10. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
11. Anthony Ravard (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
12. Michele Merlo (ITA/Footon-Servetto) - m.t.
13. ROBERT FÖRSTER (GER/Milram) - m.t.
14. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
15. SEBASTIAN LANG (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:03.
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
17. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
19. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
20. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
../..
24. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
39. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
84. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37.
90. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
105. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
113. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
115. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
117. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
120. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) - m.t.
128. VICENTE REYNES (ESP/Team HTC-Columbia) - m.t.
159. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09.
175. XAVIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:17.

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 5:07:09.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:01.
3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:03.
4. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - m.t.
5. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:04.
6. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:07.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:08.
8. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) a 0:09.
9. Marcel Sieberg (GER/HTC-Columbia) a 0:10.
10. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 0:13.
11. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) - m.t.
12. André Greipel (GER/HTC-Columbia) a 0:13.
13. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:15.
14. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:18.
15. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 0:19.
16. Michele Scarponi (ITA/Androni) - m.t.
17. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:20.
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
19. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) a 0:21.
20. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
../..
43. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:39.
47. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:42.
69. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:53.
74. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:57.
79. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:00.
98. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:14.
104. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:18.
107. VICENTE REYNES (ESP/Team HTC-Columbia) a 1:19.
124. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 1:24.
134. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:30.
161. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:57.
175. XAVIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:07.

Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 25 puntos.
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky) - 25.
3. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 20.
4. BRENT BOOKWALTER (USA/BMC Racing) - 20.
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 16.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 5:07:12.
2. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:04.
3. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) a 0:06.
4. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 0:10.
5. MICHAEL MORKOV (DEN/Saxo Bank) - m.t.
6. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:23.

Clasificación general de la combatividad:
1. Paul Voss (GER/Milram) - 7 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 6.
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky) - 6.
4. STEFANO PIRAZZI (ITA/Colnago-CSF Inox) - 6.
5. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 5.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) - 15:21:48.
2. HTC-Columbia (USA) a 0:06.
3. Astana (KAZ) a 0:07.
4. Rabobank (NED) - m.t.
5. Garmin-Transitions (USA) a 0:14.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo