Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada sobre 224 kilómetros entre las localidades holandesas de Amsterdam y Middelburg, y cuya victoria fue para el ciclista belga Wouter Weylandt (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 5:0:06.
2. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
3. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
4. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
5. Adam Blyth (GBR/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
6. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - m.t.
7. Linus Gerdemann (GER/Milram) - m.t.
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
9. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
10. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
11. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
12. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - m.t.
13. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
14. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
16. Jackson Rodríguez (VEN/Androni) - m.t.
17. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - m.t.
18. Pieter Weening (NED/Rabobank) - m.t.
19. Michele Scarponi (ITA/Androni) - m.t.
20. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
../..
24. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t
28. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 0:24.
31. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:46.
37. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t
46. XAVIER TONDO VOLPINI (ESP/Cervélo) - m.t
51. CARLOS SASTRE CANDIL (ESP/Cervélo) - m.t
65. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:08.
68. XABIER ZANDIO ECHAIDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:59.

Clasificación general:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 10:07:18.
2. Richie Porte (AUT/Saxo Bank) - m.t.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:01.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:05.
5. Marcel Sieberg (GER/HTC-Columbia) a 0:07.
6. Matthew Harley Goss (AUT/HTC-Columbia) a 0:10.
7. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - m.t.
8. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:12.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:15.
10. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 0:16.
11. Michele Scarponi (ITA/Androni) - m.t.
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:17.
13. Baden Cooke (AUT/Saxo Bank) a 0:18.
14. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
15. Robert Forster (GER/Milram) a 0:21.
16. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
17. Thomas Rohregger (AUS/Milram) a 0:24.
18. VALERIO AGNOLI (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:25.
19. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:26.
20. LAURENT DIDIER (LUX/Saxo Bank) a 0:28.
../..
24. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) a 0:43.
36. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:22.
38. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:27.
41. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:36.
42. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 1:40.
43. CARLOS SASTRE CANDIL (ESP/Cervélo) - m.t.

Clasificación general por puntos:
1. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 25 puntos.
2. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - 20.
3. Robert Forster (GER/Milram) - 16.
4. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - 14.
5. Adam Blyth (GBR/Omega Pharma-Lotto) - 12.

Clasificación general de la montaña:
1. Paul Voss (GER/Milram) - 4 puntos.
2. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) - 4.
3. Rick Flens (NED/Rabobank) - 4.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 5 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 5.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 4.
4. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) - 4.
5. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 3.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUT/Saxo Bank) - 10:07:18.
2. Matthew Harley Goss (AUT/HTC-Columbia) a 0:10.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:25.
4. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) a 0:46.
5. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:50.

Clasificación general de la combatividad:
1. Paul Voss (GER/Milram) - 7 puntos.
2. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 6.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 6.
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky) - 6.
5. BRENT BOOKWALTER (USA/BMC Racing) - 6.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DENMARK) - 30:22:06.
2. HTC-Columbia (UNITED STATES) a 0:06.
3. Astana (KAZAKHSTAN) a 0:07.
4. Liquigas-Doimo (ITALY) a 0:26.
5. Milram (GERMANY) a 0:48.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo