Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades italianas de Novara y Novi Ligure, sobre 162 kilómetros, y cuya victoria fue para el francés Jerome Pineau (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 3:45:59.
2. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:04.
5. Greg Henderson (NZL/Sky Team) - m.t.
6. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
7. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
8. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - m.t.
9. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
10. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
11. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
12. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
13. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
14. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
15. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
../..
33. JOSEP JUFRE POU (ESP/Astana) - m.t.
42. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
64. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
73. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
85. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
123. CARLOS SASTRE CANDIL (ESP/Cervélo) - m.t.
127. JUAN HORRACH RIPPOLL (ESP/Katusha) - m.t.
145. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:48.
150. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.

Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 14:30:03.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:13.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:20.
4. Matthew Harley Goss (AUT/HTC-Columbia) a 0:26.
5. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - m.t.
6. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:33.
7. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:39.
8. Richie Porte (AUT/Saxo Bank) a 0:45.
9. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - m.t.
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:59.
11. Baden Cooke (AUT/Saxo Bank) a 1:03.
12. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
13. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 1:04.
14. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) a 1:13.
15. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:15.
../..
24. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:55.
25. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) a 1:59.
28. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 2:09.
29. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:13.
40. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:43.
47. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 4:31.
69. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 9:36.
70. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 9:37.
87. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 10:27.

Clasificación general por puntos:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 39 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 39.
3. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - 37.
4. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 34.
5. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - 32.

Clasificación general de la montaña:
1. Paul Voss (GER/Milram) - 10 puntos.
2. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) - 4.
3. Rick Flens (NED/Rabobank) - 4.
4. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) - 3.
5. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 2.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
3. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 5.
4. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 4.
5. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) - 4

Clasificación general de los jóvenes:
1. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) - 14:30:23.
2. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 0:06.
3. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 0:25.
4. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:04.
5. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) a 1:25.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 13.
3. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - 10.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 9.
5. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) - 8.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 42:17:18.
2. HTC - Columbia (USA) a 0:01.
3. Astana (KAZ) a 0:19.
4. Saxo Bank (DEN) a 0:24.
5. Milram (GER) a 1:19.
6. Rabobank (NED) a 1:31.
7. Garmin-Transitions (USA) a 5:22.
8. Cervélo (SUI) a 5:25.
9. Sky Team (GBR) a 9:27.
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 9:54.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo