Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades italianas de Fidenza y Marina di Carrara, sobre 172 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista australiano Matthew Lloyd (Omega Pharma-Lotto).

Clasificación de la etapa:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma - Lotto) - 4:24:20.
2. Rubens Bertogliati (Sui/Androni Giocattoli) a 1:06.
3. Danilo Hondo (ALE/Lampre) a 1:15.
4. Manuel Belletti (ITA/Colnago - CSF) - m.t.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
6. William Bonnet (FRA/Bbox - Bouygues) - m.t.
7. Sacha Modolo (ITA/Colnago - CSF) - m.t.
8. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) - m.t.
10. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) - m.t.
11. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
12. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
13. Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
14. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto-Fuji) - m.t.
15. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
16. Rene Mandri (EST/AG2R) - m.t.
17. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) - m.t.
18. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
19. Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
20. Cadel Evans (AUS/BMC) - m.t.
.../...
23. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
40. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) - m.t.
43. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
51. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
71. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
73. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
78. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
82. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
89. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
121. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:30.
129. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) - m.t.

Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - 18:55:38.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:13.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 0:20.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:33.
5. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:39.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 0:45.
7. David Millar (GBR/garmin) - m.t.
8. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) a 1:03.
9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 1:04.
10. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) a 1:13.
11. Pieter Weening (HOL/Rabobank) a 1:15.
12. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 1:16.
13. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 1:24.
14. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:25.
15. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:55.
16. Cadel Evan (AUS/BMC) a 1:59.
17. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 2:01.
18. Markus Fothen (ALE/Milram) a 2:05.
19. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 2:09.
20. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:13.
.../...
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:43.
44. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 9:36.
45. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 9:37.
53. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 10:27.
63. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 11:18.
92. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:53.
106. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 14:31.
115. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 18:02.
168. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 26:23.

Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 43 puntos.
2. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - 40.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 39.
4. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 36.
5. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - 32.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 13 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 10.
3. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 8.
4. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) - 5.
5. Rick Flens (NED/Rabobank) - 4.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
3. Rubens Bertpgliati (SUI/Androni) - 5.
4. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 5.
5. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 4.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) - 18:55:58.
2. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 0:25.
3. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:04.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:20.
5. Jackson Rodríguez (VEN/Androni) a 6:59.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 15.
4. Paul Voss (GER/Milram) - 13.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 12.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 55:34:03.
2. Astana (KAZ) a 0:19.
3. Saxo Bank (DEN) a 0:24.
4. Milram (GER) a 1:19.
5. Rabobank (NED) a 1:31.
6. Cervélo (SUI) a 5:25.
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 8:39
8. Sky Team (GBR) a 9:27
9. Katusha (RUS) a 9:56
10. HTC - Columbia (USA) a 10:16.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo