Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades italianas de Carrara y Montalcino sobre 222 kilómetros, y en la que se impuso el australiano Cadel Evans(BMC).

Clasificación de la etapa:
1. Cadel Evans (AUS/BMC) - 5:13:37.
2. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 0:02.
3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
4. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 0:06.
5. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:12.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua&Sapone) a 0:27.
7. John Gadret (FRA/AG2R) a 0:29.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01.
9. Cayetano Sarmiento (COL/Acqua&Sapone) a 1:07.
10. Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:10.
11. David Millar (GBR/Garmin) a 1:11.
12. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
13. Linus Gerdemann (GER/Milram) - m.t.
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:18.
15. Gustav Larsson (SWE/Saxobank) a 1:42.
16. Richie Porte (AUS/Saxobank) a 1:42.
17. Vicenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 2:00.
18. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:05.
19. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto-Fuji) a 2:24.
20. Laurente Didier (LUX/Saxobank) a 2:53.
.../...
21. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:55.
36. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 5:20.
37. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
40. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 6:05.
42. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 7:14.
46. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:07.
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:38.
68. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:04.
82. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:26.
83. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) - m.t.
166. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 24:27.

Clasificación general:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 24:09:42.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:12.
3. David Millar (GBR/Garmin) a 1:29.
4. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:30.
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:33.
6. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 1:40.
7. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 1:50.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:51.
9. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 1:54.
10. Richie Porte (AUS/Saxobank) a 2:00.
11. Stefano Garzelli (ITA/Acqua&Sapone) a 2:47.
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:08.
13. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:09.
14. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:28.
15. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 3:38.
16. Laurent Didier (LUX/Saxobank) a 3:39.
17. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 4:05.
18. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:23.
19. Pieter Weening (HOL/Rabobank) a 4:38.
20. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 6:05.
.../...
23. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 7:02.
24. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:06.
39. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 16:24.
40. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 16:56.
42. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 17:16.
62. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 25:04.
76. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:39.
91. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 34:27.
96. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 0:34.35.
150. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 46:22.


Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 43 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 41.
3. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - 40.
4. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 39.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 39.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 13 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 10.
3. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 8.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 5.
5. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) - 5.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9 puntos
2. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
3. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - 5.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 5.
5. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 24:11:42.
2. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:38.
3. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 2:05.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 4:05.
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:12.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 15.
4. Paul Voss (GER/Milram) - 13.
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 12.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) a 71:21:35.
2. Liquigas-Doimo (ITA) a 0:32.
3. Astana (KAZ) a 4:33.
4. Milram (GER) a 8:12.
5. Rabobank (NED) a 8:17.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo