Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades italianas de Chianciano Terme y Terminillo, sobre 189 kilómetros, y en la que se impuso el danés Chris Sorensen (Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Chris Sorensen (DIN/Saxo Bank) - 4:50:48.
2. Simone Stortoni (ITA/Colnago) a 0:30.
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:36.
4. Evgueni Petrov (RUS/Katusha) a 0:49.
5. John Gadret (FRA/AG2R) a 0:55.
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 0:56.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua&Sapone) - m.t.
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
9. Cadel Evans (AUS/BMC) - m.t.
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
12. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:56.
13. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 0:56.
14. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago) a 1:12.
15. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 1:16.
16. Bradley Wiggins (GBR/SKY) a 1:22.
17. Richie Porte (AUS/Saxobank) a 1:22.
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R) a 1:27.
19. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 1:33.
20. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:50.
.../...
27. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:00.
37. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 2:28.
40. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 3:07.
62. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 7:16.
78. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:23.
79. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
87. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
88. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
107. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 17:55.
153. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 23:00.

Clasificación general:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 29:01:26.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:12.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:33.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:51.
5. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 2:17.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:26.
7. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:34.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua&Sapone) a 2:47.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:08.
10. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:09.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:22.
12. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 4:25.
13. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 4:42.
14. Pieter Weening (HOL/Rabobank) a 5:42.
15. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 6:05.
16. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 6:34.
17. Markus Eibegger (AUT/Fotton-Servetto-Fuji) a 7:46.
18. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 7:56.
19. Laurente Didier (LUX/Saxobank) a 8:01.
20. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 8:08.
.../...
21. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 8:10.
25. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 10:43.
34. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 18:35.
35. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 18:38.
47. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 28:43.
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:31.
77. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 43:06.
86. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 45:54.
126. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 0:56.49.
147. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:03:21.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 48 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 47.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 43.
4. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - 40.
5. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 39.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 16 puntos.
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
3. Paul Voss (GER/Milram) - 10.
4. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) - 10.
5. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 8.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
3. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - 5.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 5.
5. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 29:03:52.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:59.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:16.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:39.
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:49.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 20 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 15.
4. Paul Voss (GER/Milram) - 13.
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 12.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 85:57:39.
2. Saxo Bank (DEN) a 3:00.
3. Rabobank (NED) a 10:05.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:07.
5. Acqua & Sapone (ITA) a 15:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo