Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades italianas de Frosinoni y Cava Di´Tirreni sobre 187 kilómetros, y en la que se impuso el australiano Matthew Goss (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Matthew Goss (AUS/HTC - Columbia) a 4:08:17.
2. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
4. Robert Foerster (ALE/Milram) - m.t.
5. Federico Canuti (ITA/Colnago - CSF) - m.t.
6. Sebastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
7. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
8. Greg Henderson (NZL/Team Sky) - m.t.
9. Jos van Emden (HOL/Rabobank) m.t
10.Markus Eibegger (AUT/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
11.Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
12.Cadel Evans (AUS/BMC) - m.t.
13.Bauke Mollema (HOL/Rabobank) - m.t.
14.Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
15.Manuel Belletti (ITA/Colnago - CSF) - m.t.
16.Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - m.t.
17.Sebastián Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
18.Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) - m.t.
19.Andre Greipel (ALE/HTC - Columbia) - m.t.
20.Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
../..
24.DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
32.DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
38.IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
47.XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
52.ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:06.
66.JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:22.
95.CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:49.
137.VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 6:12.
138.PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
140.XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
151.JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 7:36.
169.IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.

Clasificación general:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 33:09:43.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:12.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:33.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:51.
5. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 2:17.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:26.
7. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:34.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua&Sapone) a 2:47.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:08.
10. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:09.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:22.
12. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 4:25.
13. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 5:18.
14. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 6:05.
15. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 6:34.
16. Pieter Weening (HOL/Rabobank) a 7:31.
17. Markus Eibegger (AUT/Fotton-Servetto-Fuji) a 7:46.
18. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 7:56.
19. Laurente Didier (LUX/Saxobank) a 8:01.
20. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 8:14.
.../...
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:59.
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 11:05.
33. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 18:35.
34. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 18:38.
53. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 36:19.
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:37.
87. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 49:18.
104. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 53:30.
135. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 1:03:01.
151. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09:33.

Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 59 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 52.
3. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 47.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 47.
5. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 46.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 16 puntos.
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
3. Paul Voss (GER/Milram) - 10.
4. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) - 10.
5. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 8.

Clasificación general de los spints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
3. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - 5.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 5.
5. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 33:12:09.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:59.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:52.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:39.
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:49.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd AUS/Omega Pharma-Lotto - 20 puntos.
2. Tyler Farrar USA/GARMIN-TRANSITIONS - 16.
3. Jérôme Pineau FRA/(Quick Step) - 15.
4. Rubens Bertogliati SUI/ANDRONI - 15.
5. Paul Voss GER/(Milram) - 13.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 98:22:30.
2. Saxo Bank (DEN) a 3:00.
3. Rabobank (NED) a 10:05.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:07.
5. Acqua & Sapone (ITA) a 16:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo