Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades italianas de Frosinoni y Cava Di´Tirreni sobre 187 kilómetros, y en la que se impuso el australiano Matthew Goss (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Matthew Goss (AUS/HTC - Columbia) a 4:08:17.
2. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
4. Robert Foerster (ALE/Milram) - m.t.
5. Federico Canuti (ITA/Colnago - CSF) - m.t.
6. Sebastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
7. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
8. Greg Henderson (NZL/Team Sky) - m.t.
9. Jos van Emden (HOL/Rabobank) m.t
10.Markus Eibegger (AUT/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
11.Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
12.Cadel Evans (AUS/BMC) - m.t.
13.Bauke Mollema (HOL/Rabobank) - m.t.
14.Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
15.Manuel Belletti (ITA/Colnago - CSF) - m.t.
16.Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - m.t.
17.Sebastián Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
18.Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) - m.t.
19.Andre Greipel (ALE/HTC - Columbia) - m.t.
20.Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
../..
24.DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
32.DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
38.IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
47.XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
52.ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:06.
66.JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:22.
95.CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:49.
137.VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 6:12.
138.PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
140.XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
151.JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 7:36.
169.IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.

Clasificación general:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 33:09:43.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:12.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:33.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:51.
5. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 2:17.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:26.
7. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:34.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua&Sapone) a 2:47.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:08.
10. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:09.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:22.
12. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 4:25.
13. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 5:18.
14. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 6:05.
15. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 6:34.
16. Pieter Weening (HOL/Rabobank) a 7:31.
17. Markus Eibegger (AUT/Fotton-Servetto-Fuji) a 7:46.
18. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 7:56.
19. Laurente Didier (LUX/Saxobank) a 8:01.
20. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 8:14.
.../...
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:59.
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 11:05.
33. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 18:35.
34. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) a 18:38.
53. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 36:19.
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:37.
87. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 49:18.
104. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 53:30.
135. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 1:03:01.
151. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09:33.

Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 59 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 52.
3. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 47.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 47.
5. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - 46.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 16 puntos.
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
3. Paul Voss (GER/Milram) - 10.
4. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) - 10.
5. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 8.

Clasificación general de los spints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9 puntos.
2. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
3. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - 5.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 5.
5. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 33:12:09.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:59.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:52.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:39.
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:49.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd AUS/Omega Pharma-Lotto - 20 puntos.
2. Tyler Farrar USA/GARMIN-TRANSITIONS - 16.
3. Jérôme Pineau FRA/(Quick Step) - 15.
4. Rubens Bertogliati SUI/ANDRONI - 15.
5. Paul Voss GER/(Milram) - 13.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 98:22:30.
2. Saxo Bank (DEN) a 3:00.
3. Rabobank (NED) a 10:05.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:07.
5. Acqua & Sapone (ITA) a 16:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo