Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la 93ª edición del Giro de Italia disputada hoy entre las localidades de Avellino y Bitonto sobre 230 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Transitions).

Clasificación de la etapa:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 5:49:14.
2. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
3. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
6. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
7. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - m.t.
8. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
9. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
10. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:03.
../..
42. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
61. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
66. XAVIER TONDO VOLPINI (ESP/Cervélo) - m.t.
67. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
88. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
92. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
101. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
110. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
115. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
129. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:31.
151. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:32.

Clasificación general:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 38:59:00.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:12.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:33.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:51.
5. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 2:17.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:26.
7. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:34.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:47.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 3:08.
10. Michele Scarponi (ITA/Androni) a 3:09.
../..
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:22.
15. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 6:34.
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:59.
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 11:05.
33. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 18:35.
34. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:38.
52. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 36:19.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:37.
84. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 49:18.
102. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 53:58.
151. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 1:10:39.
155. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:12:02.

Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 84 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 52.
3. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 47.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 47.
5. Robert Forster (GER/Milram) - 47.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 16 puntos.
2. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
3. Paul Voss (GER/Milram) - 10.
4. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) - 10.
5. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 8.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 10 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9.
3. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
4. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - 5.
5. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 33:12:09.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:59.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:52.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:39.
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:49.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 20.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 16.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 15.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 13.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 98:22:30.
2. Saxo Bank (DEN) a 3:00.
3. Rabobank (NED) a 10:05.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:07.
5. Acqua & Sapone (ITA) a 16:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo