Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades de Lucena y L´Aquila sobre 262 kilómetros, y en la que se impuso el ciclista ruso Evgeni Petrov (Katusha).

Clasificación de la etapa:
1. Evgueni Petrov (RUS/Katusha) - 6:28:29.
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:05.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 0:07.
5. Alexander Efimkine (RUS/AG2R) - m.t.
6. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - m.t.
7. Jerome Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
8. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
.../...
14. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 0:23.
28. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:10.
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:13.
78. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:11.
84. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 39:01.
115. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 39:30
119. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
125. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
130. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 46:31.

Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 45:30:16.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:42.
3. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 1:56.
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:54.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 4:41.
6. Alexander Efimkine (RUS/AG2R) a 5:16.
7. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 5:34.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:09.
9. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) a 7:24.
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 8:14.
11. Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 8:35.
12. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 9:58.
13. Cadel Evans (AUS/BMC) a 11:10.
14. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 11:28.
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 11:49.
16. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 12:15.
17. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 12:21.
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 12:32.
19. Stefano Garzelli (ITA/Acqua e Sapone) a 12:42.
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 13:03.
.../...
25. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 16:14.
38. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 35:42.
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 46:03.
51. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 47:19.
61. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 55:18.
97. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:26:01.
104. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:30:41.
135. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:45:26.
153. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 1:54:23.

Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 59 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 52.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 48.
4. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 47.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 47.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 16.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 10.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 10.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 10 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9.
3. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
4. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - 5.
5. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 39:1:26.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:59.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:52.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:39.
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:49.

Clasificación general de la combatividad:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 22 puntos.
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 20.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 15.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 13.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 115:50:18.
2. Saxo Bank (DEN) a 3:03.
3. Rabobank (NED) a 10:08.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:07.
5. Acqua & Sapone (ITA) a 16:30.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo