SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades de Lucena y L´Aquila sobre 262 kilómetros, y en la que se impuso el ciclista ruso Evgeni Petrov (Katusha).

Clasificación de la etapa:
1. Evgueni Petrov (RUS/Katusha) - 6:28:29.
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:05.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 0:07.
5. Alexander Efimkine (RUS/AG2R) - m.t.
6. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - m.t.
7. Jerome Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
8. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
.../...
14. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 0:23.
28. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:10.
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:13.
78. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:11.
84. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 39:01.
115. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 39:30
119. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
125. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
130. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 46:31.

Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 45:30:16.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:42.
3. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 1:56.
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:54.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 4:41.
6. Alexander Efimkine (RUS/AG2R) a 5:16.
7. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 5:34.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:09.
9. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) a 7:24.
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 8:14.
11. Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 8:35.
12. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 9:58.
13. Cadel Evans (AUS/BMC) a 11:10.
14. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 11:28.
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 11:49.
16. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 12:15.
17. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 12:21.
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 12:32.
19. Stefano Garzelli (ITA/Acqua e Sapone) a 12:42.
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 13:03.
.../...
25. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 16:14.
38. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 35:42.
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 46:03.
51. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 47:19.
61. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 55:18.
97. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:26:01.
104. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:30:41.
135. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:45:26.
153. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 1:54:23.

Clasificación general por puntos:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 59 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 52.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 48.
4. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 47.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 47.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 16.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 10.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 10.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 10 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9.
3. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
4. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - 5.
5. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 39:1:26.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:59.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:52.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:39.
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:49.

Clasificación general de la combatividad:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 22 puntos.
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 20.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 15.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 13.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 115:50:18.
2. Saxo Bank (DEN) a 3:03.
3. Rabobank (NED) a 10:08.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:07.
5. Acqua & Sapone (ITA) a 16:30.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo