Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la 93ª edición del Giro de Italia, disputada entre las localidades de Citta Sant´Angelo y Porto Recanati sobre 206 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista italiano Filippo Pozzato (Katusha).

Clasificación de la etapa:
1. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 5:15:50
2. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
7. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) - m.t.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni) - m.t.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
11. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 0:10.
12. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
13. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - m.t.
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
15. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
../..
29. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
30. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
35. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
52. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
55. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
64. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 0:24.
65. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.

Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 50:46:16.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:42.
3. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:56.
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:54.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:41.
6. Alexander Efimkin (RUS/AG2R La Mondiale) a 5:16.
7. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 5:34.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:09.
9. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) a 7:24.
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 8:14.
11. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:35.
12. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 9:48.
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 11:10.
14. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:18.
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:39.
../..
25. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 16:14.
38. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 36:08.
39. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 37:40.
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 46:29.
50. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 47:33.
59. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 55:44.

Clasificación general por puntos:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 66 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 59.
3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 59.
4. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 57.
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 52.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 16.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 10.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 10.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 10 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 9.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 8.
4. Paul Voss (GER/Milram) - 7.
5. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 45:30:16.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:56.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:41.
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:35.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:21.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 22.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 15.
5. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 14.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) - 135:24:13.
2. Liquigas-Doimo (ITA) a 6:42.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 13:31.
4. Rabobank (NED) a 15:44.
5. Katusha (RUS) a 16:47.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo