Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Porto Recanati y Cesenático sobre 223 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Manuel Belletti (Colnago).

Clasificación de la etapa:
1. Manuel Belletti (Ita/Colnago) - 5:27:12.
2. Gregory Henderson (Nzl/Sky) - m.t.
3. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
4. Paul Voss (Ale/Milram) - m.t.
5. Sebastian Lang (Ale/Omega-Pharma Lotto) - m.t.
6. Kalle Kriit (Est/Cofidis) - m.t.
7. Mathieu Claude (Fra/Bouygues Telecom) - m.t.
8. Craig Lewis (EEUU/Columbia) - m.t.
9. Serguei Klimov (Rus/Katusha) - m.t.
10. Cameron Meyer (Aus/Garmin) a 0:05.
11. Tom Stamsnijder (Hol/Rabobank) a 0:09.
12. Mauro Facci (Ita/Quick Step) a 0:12.
13. Danilo Wyss (Sui/BMC Racing) a 0:34.
14. Marco Marzano (Ita/Lampre) - m.t.
15. Andriy Grivko (UCR/Astana) a 0:38.
16. Rubens Bertogliati (Sui/Androni Giocattoli) - m.t.
17. Vladimir Karpets (Ruz/Katusha) a 5:02.
18. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 5:19.
19. Filippo Pozzato(Ita/Katusha) a 7:26.
20. Arnold Jeannesson (Fra/Caisse d´Epargne) - m.t.
.../...
27. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:28.
41. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
52. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
62. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
86. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 7:47.
87. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
96. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:55.
138. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 8:18.
146. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:43.

Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 56:20:56.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:42.
3. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 1:56.
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:54.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 4:41.
6. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 5:16.
7. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 5:34.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:09.
9. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) a 7:24.
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 8:14.
11. Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 8:35.
12. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 8:38.
13. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 9:48.
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 10:06.
15. Cadel Evans (AUS/BMC) a 11:10.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 11:18.
17. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 11:39.
18. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 12:05.
19. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 12:21.
20. Stefano Garzelli (ITA/Acqua e Sapone) a 12:32.
.../...
34. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 33:55.
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 46:56.
48. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 47:33.
55. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 56:03.
92. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:26:15.
101. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:31:26.
135. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:53:41.
141. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 1:55:27.

Clasificación general por puntos:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 66 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 59.
3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 59.
4. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 57.
5. Greg Henderson (NZL/Sky Team) - 55.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 16.
3. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 16.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 11.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 15 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 10.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 8.
4. Rick Flens (NED/Rabobank) - 8.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 7.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 56:20:56.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:56.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:41.
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:35.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:21.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 22.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 20.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 17.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) - 167:56:13.
2. Katusha (RUS) a 4:34.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 6:03.
4. Liquigas-Doimo (ITA) a 6:22.
5. Rabobank (NED) a 8:35.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo