Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Ferrara y Asolo sobre 205 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo).

Clasificación de la etapa:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - 4:57:51.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:23.
3. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Cadel Evans (AUS/BMC) - m.t.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:34.
6. Branislav Samoilav (BLR/Quick-Step) a 2:25.
7. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) - m.t.
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - m.t.
10. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) - m.t.
11. Bradley Wiggins (GBR/SKY) - m.t.
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
13. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
14. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
15. Dario Cioni (ITA/SKY) a 2:31.
16. Rigoberto Uran (COL/Caisse d´Epargne) a 3:06.
17. Dario Cataldo (ITA/Quick-Step) a 4:46.
18. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
19. Steven Kruijswikj (HOL/Rabobank) - m.t.
20. Thomas Voeckler (FRA/Bouygues Telecom) - m.t.
.../...
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:53.
48. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:17.
66. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 18:50.
68. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
74. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
75. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
76. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
96. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 26:22.

Clasificación general:
1. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - 61:22:54.
2. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 0:39.
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 2:12.
4. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 2:35.
5. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 3:52.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 5:27.
7. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) a 6:32.
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 6:51.
9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 7:15.
10. Cadel Evans (AUS/BMC) a 7:26.
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 7:43.
12. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 9:02.
13. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 10:23.
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 10:45.
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 11:11.
16. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 12:27.
17. Dario Cataldo (ITA/Quick-Step) a 14:11.
18. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 14:21.
19. Alexander Efimkin (RUS/Ag2r) a 14:26.
20. Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:45.
.../...
26. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 23:21.
39. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 48:38.
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 54:42.
46. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 56:42.
51. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:02:16.
84. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:35:25.
95. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:46:09.
125. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:08:24.
142. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 2:17:42.

Clasificación general por puntos:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 71 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 66.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 66.
4. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 65.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 59.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 16.
3. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 16.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 15.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 11.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 15 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 10.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 8.
4. Rick Flens (NED/Rabobank) - 8.
5. Paul Voss (GER/Milram) - 7.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 61:23:33.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 1:56.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:48.
4. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 13:32.
5. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 13:42.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26 puntos.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 22.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 20.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 183:1:17.
2. Rabobank (NED) a 9:01.
3. Sky Team (GBR) a 12:23.
4. Saxo Bank (DEN) a 16:51.
5. Katusha (RUS) a 17:57.
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 20:18.
7. Caisse d´Epargne (ESP) a 27:52.
8. AG2R La Mondiale (FRA) a 37:34.
9. Cervélo (SUI) a 43:00.
10. Androni Giocattoli (ITA) a 1:07:18.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo