Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Mestre y Monte Zocolan sobre 222 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Ivan Basso (Liquigas).

Clasificación de la etapa:
1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 6:21:58.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:19.
3. Michele Scarponi (ITA/ Androni Giocattoli) a 1:30.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:58.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 2:26.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:44.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 3:07.
8. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 3:20.
9. Daniel Martin (IRL/Garmin) a 3:31.
10. John Gadret (FRA/Ag2r) a 3:46.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:50.
12. Hubert Dupon (FRA/Ag2r) a 4:04.
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 4:04.
14. Dario Cataldo(ITA/Quick-Step) a 4:24.
15. Charles Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 4:26.
16. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 5:19.
17. Steve Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:27.
18. Richie Porte (AUS/Saxobank) a 5:46.
19. Chris Sorensen (DEN/Saxobank) a 5:50.
20. Mauricio Alberto Ardila (COL/Rabobank) a 5:53.
.../...
43. JOSEP JUFRE POU (ESP/Astana) a 11:21.
46. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:20.
47. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 13:36.
76. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 22:35.
77. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 22:35.
100. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 25:25.
101. VICENTE REYNES (ESP/HTC Columbia) a 25:25.
124. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 27:30.
125. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 27:30.

Clasificación general:
1. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - 67:48:42.
2. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:35.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:33.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:21.
5. Cadel Evans (AUS/BMC) a 4:43.
6. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:51.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 6:08.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:34.
9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 7:12.
10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 8:13.
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 9:19.
12. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 9:53.
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 13:09.
14. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 14:35.
15. Dario Cataldo (ITA/Quick-Step) a 14:45.
16. Alexander Efimkin (RUS/Ag2r) a 16:37.
17. Mauricio Ardilla (COL/Rabobank) a 22:02.
18. John Gadret (FRA/Ag2r) a 22:29.
19 Dario Cioni (ITA/SKY) a 22:51.
20. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) a 23:42.
.../...
21. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 23:47.
25. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 33:07.
39. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 58:11.
43. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:07:23.
46. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:09:47.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:18:22.
72. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:44:55.
94. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:04:54.
123. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:32:04.
134. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 2:39:17.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 86 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 83.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 74.
4. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 65.
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 64.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 25.
3. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 16.
5. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 16.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15 puntos.
2. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 15.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 8.
4. Rick Flens (NED/Rabobank) - 8.
5. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 67:51:17.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 5:38.
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:00.
4. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 12:10.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 21:07.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30 puntos.
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 20.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 22:19:46.
2. Rabobank (NED) a 11:50.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 27:07.
4. Caisse d´Epargne (ESP) a 37:48.
5. Saxo Bank (DEN) a 38:27.
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 38:50.
7. Katusha (RUS) a 44:10.
8. Sky Team (GBR) a 54:50.
9. Cervélo (SUI) a 57:06.
10. Androni Giocattoli (ITA) a 1:13:13.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo