Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Giro de Italia 2010, una cronoescalada de 12,9 kilómetros disputada entre San Vigilio di Marebbe y Plan de Corones, y en la que se impuso el italiano Stefano Garzelli (Acqua & Sapone).

Clasificación de la etapa:
1. Stefano Garzelli (Ita/Acqua&Sapone) - 41:28.
2. Cadel Evans (Aus/BMC Racing) a 0:42.
3. John Gadret (Fra/AG2R) a 0:54.
4. Vincenzo Nibali (Ita/Liquigas) a 1:01.
5. Michele Scarponi (Ita/Androni Giocattoli) a 1:07.
6. Ivan Basso (Ita/Liquigas) a 1:10.
7. Rigoberto Uran (Col/Caisse d´Epargne) a 1:36.
8. Alexandre Vinokourov (Kzh/Astana) a 1:37.
9. Dario Cataldo (Ita/Quick-Step) a 1:41.
10. Evgueni Petrov (Rus/Katusha) a 1:46.
11. Branislau Samoilau (Blr/Quick Step) a 2:05.
12. Hubert Dupont (Fra/Ag2r) a 2:06.
13. Johann Tschopp (Sui/Bouygues Telecom) - m.t.
14. Damiano Cunego (Ita/Lampre) a 2:10.
15. Sylvester Szmyd (Pol/Liquigas) a 2:12.
16. DAVID ARROYO (Esp/Caisse d´Epargne) a 2:16.
17. Richie Porte (Aus/Saxo Bank) a 2:17.
18. Yury Trofimov (Rus/Bouygues Telecom) a 2:18.
19. CARLOS SASTRE (Esp/Cervélo) a 2:31.
20. Daniel Martin (Irl/Garmin) a 2:32.
.../...
32. DANI MORENO (ESP/Omega) a 3:10.
42. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:54.
44. JOSEP JUFRE POU (ESP/Astana) a 4:06.
55. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 4:27.
72. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:00.
77. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:12.
92. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 5:43.
93. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 5:44.
132. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:05.
147. VICENTE REYNES (ESP/HTC Columbia) a 8:16.

Clasificación general:
1. DAVID ARROYO (Esp/Caisse d´Epargne) - 68:32:26.
2. Ivan Basso (Ita/Liquigas) a 2:27.
3. Richie Porte (Aus/Saxo Bank) a 2:36.
4. Cadel Evans (Aus/BMC Racing) a 3:09.
5. CARLOS SASTRE (Esp/Cervélo) a 4:36.
6. Vincenzo Nibali (Ita/Liquigas) a 4:53.
7. Alexandre Vinokourov (Kzh/Astana) a 5:12.
8. Michele Scarponi (Ita/Androni Giocattoli) a 5:25.
9. Robert Kiserlovski (Cro/Liquigas) a 8:57.
10. Damiano Cunego (Ita/Lampre) a 9:13.
11. Marco Pinotti (Ita/Columbia) a 10:20.
12. Linus Gerdemann (Ale/Milram) a 10:55.
13. Dario Cataldo (Ita/Quick Step) a 14:10.
14. Vladimir Karpets (Rus/Katusha) a 14:34.
15. Bauke Mollema (Hol/Rabobank) a 15:16.
16. Alexander Efimkin (Rus/Ag2r) a 18:57.
17. John Gadret (Fra/Ag2r) a 21:07.
18. Mauricio Ardila (Col/Rabobank) a 22:40.
19. Dario Cioni (Ita/Sky) a 23:11.
20. Valerio Agnoli (Ita/Liquigas) a 25:14.
.../...
21. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 27:14.
27. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 36:35.
39. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 59:05.
43. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:09:34.
45. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:11:37.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:21:06.
73. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:46:33.
93. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:07:50.
123. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:36:53.
135. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 2:45:17.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 106 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 91.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 78.
4. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 74.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 68.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 25.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 17.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15 puntos.
2. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 15.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 8.
4. Rick Flens (NED/Rabobank) - 8.
5. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 68:35:02.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:21.
3. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:34.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:40.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 22:38.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30 puntos.
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 204:28:33.
2. Rabobank (NED) a 16:47.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 33:21.
4. Caisse d´Epargne (ESP) a 39:59.
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 42:00.
6. Saxo Bank (DEN) a 45:36.
7. Katusha (RUS) a 49:30.
8. Sky Team (GBR) a 1:00:39.
9. Cervélo (SUI) a 1:04:25.
10. Androni Giocattoli (ITA) a 1:17:39.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo