Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Bruneck y Peio Terme, de 173 kilómetros, donde se impuso el francés Damien Monier (Cofidis).

Clasificación de la etapa:
1. Damien Monier (FRA/Cofidis) - 4:29:19.
2. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 0:36.
3. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:39.
4. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:05.
5. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:18.
6. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:48.
7. Alexander Efimkin (RUS/AG2R La Mondiale) a 1:55.
8. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:57.
9. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 2:01.
10. Carlos José Ochoa (VEN/Androni) a 2:07.
../..
17. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 3:28.
22. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:53.
28. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:58.

Clasificación general:
1. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - 73:11:38.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:27.
3. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:44.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:09.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:41.
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:53.
7. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:12.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni) a 5:24.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 9:21.
10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 9:32.
../..
22. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 29:13.
28. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 38:00.
35. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 50:17.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 106 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 91.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 78.
4. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 74.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 68.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 25.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 17.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15 puntos.
2. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 15.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 8.
4. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.
5. Rick Flens (NED/Rabobank) - 8.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 73:14:22.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:48.
3. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:26.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:40.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 25:36.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30 puntos.
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 218:26:44.
2. Rabobank (NED) a 7:48.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 27:12.
4. Caisse d´Epargne (ESP) a 32:27.
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 33:35.
6. Saxo Bank (DEN) a 39:25.
7. Katusha (RUS) a 50:43.
8. Sky Team (GBR) a 53:49.
9. Cervélo (SUI) a 57:28.
10. Androni Giocattoli (ITA) a 1:11:22.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo