Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Bruneck y Peio Terme, de 173 kilómetros, donde se impuso el francés Damien Monier (Cofidis).

Clasificación de la etapa:
1. Damien Monier (FRA/Cofidis) - 4:29:19.
2. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 0:36.
3. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:39.
4. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:05.
5. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:18.
6. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:48.
7. Alexander Efimkin (RUS/AG2R La Mondiale) a 1:55.
8. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:57.
9. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 2:01.
10. Carlos José Ochoa (VEN/Androni) a 2:07.
../..
17. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) a 3:28.
22. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:53.
28. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:58.

Clasificación general:
1. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - 73:11:38.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:27.
3. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:44.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:09.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:41.
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:53.
7. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:12.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni) a 5:24.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 9:21.
10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 9:32.
../..
22. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 29:13.
28. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 38:00.
35. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 50:17.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 106 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 91.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 78.
4. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 74.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 68.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 25.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 17.

Clasificación general de los sprints:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15 puntos.
2. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 15.
3. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 8.
4. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.
5. Rick Flens (NED/Rabobank) - 8.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 73:14:22.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:48.
3. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:26.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:40.
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 25:36.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30 puntos.
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 218:26:44.
2. Rabobank (NED) a 7:48.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 27:12.
4. Caisse d´Epargne (ESP) a 32:27.
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 33:35.
6. Saxo Bank (DEN) a 39:25.
7. Katusha (RUS) a 50:43.
8. Sky Team (GBR) a 53:49.
9. Cervélo (SUI) a 57:28.
10. Androni Giocattoli (ITA) a 1:11:22.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo