Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Giro de Italia 2010 disputada entre las localidades de Levico Terme y Brescia sobre 156 kilómetros, donde se impuso el alemán André Greipel (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Andre Greipel (ALE/HTC - Columbia) - 3:14:59.
2. Julian Dean (NZL/Garmin) - m.t.
3. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Greg Henderson (NZL/Team Sky) - m.t.
5. Danilo Hondo (ALE/Lampre) - m.t.
6. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
7. Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
8. Michiel Elijzen (HOL/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
9. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
10. William Bonnet (FRA/Bbox - Bouygues) - m.t.
11. Sebastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
12. Alessandro Donati (ITA/Acqua e Sapone) - m.t.
13. Yukiya Arashiro (JAP/Bbox - Bouygues) - m.t.
14. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
15. Marco Velo (ITA/Quick Step) - m.t.
16. Robert Forster (ALE/Milram) - m.t.
17. Mathieu Claude (FRA/Bbox - Bouygues) - m.t.
18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
19. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
20. Maciej Bodnar (POL/Liquigas) - m.t.
.../...
34. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
55. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
61. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
95. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
96. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
100. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
102. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
103. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
116. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:21.
148. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 3:15.

Clasificación general:
1. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - 76:26:37.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:27.
3. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:44.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:09.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:41.
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 4:53.
7. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:12.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:24.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 9:21.
10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 9:32.
11. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 10:28.
12. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 10:59.
13. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 11:36.
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 14:10.
15. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 14:34.
16. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 15:24.
17. John Gadret (FRA/AG2R) a 21:07.
18. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) a 23:22.
19. Dario Cioni (ITA/Team Sky) a 23:48.
20. Francis de Greef (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 28:37.
.../...
22. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 29:13.
28. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 38:00.
35. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 50:17.
44. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:11:47.
47. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:15:30.
56. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:29:26.
70. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:47:38.
93. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:10:10.
119. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 2:42:07.
120. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:42:30.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 106 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 91.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 78.
4. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 74.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 68.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 25.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 17.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 10.
5. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 76:29:21.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:48.
3. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:26.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:40.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:53.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30 puntos
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 228:11:41.
2. Rabobank (NED) a 7:48.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 27:12.
4. Caisse d´Epargne (ESP) a 32:27.
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 33:35.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo