Ciclos Cabello






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Giro de Italia 2010 disputada entre las localidades de Levico Terme y Brescia sobre 156 kilómetros, donde se impuso el alemán André Greipel (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Andre Greipel (ALE/HTC - Columbia) - 3:14:59.
2. Julian Dean (NZL/Garmin) - m.t.
3. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Greg Henderson (NZL/Team Sky) - m.t.
5. Danilo Hondo (ALE/Lampre) - m.t.
6. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
7. Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
8. Michiel Elijzen (HOL/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
9. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
10. William Bonnet (FRA/Bbox - Bouygues) - m.t.
11. Sebastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
12. Alessandro Donati (ITA/Acqua e Sapone) - m.t.
13. Yukiya Arashiro (JAP/Bbox - Bouygues) - m.t.
14. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
15. Marco Velo (ITA/Quick Step) - m.t.
16. Robert Forster (ALE/Milram) - m.t.
17. Mathieu Claude (FRA/Bbox - Bouygues) - m.t.
18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
19. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
20. Maciej Bodnar (POL/Liquigas) - m.t.
.../...
34. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
55. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
61. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) - m.t.
95. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
96. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
100. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
102. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) - m.t.
103. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
116. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:21.
148. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 3:15.

Clasificación general:
1. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - 76:26:37.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:27.
3. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:44.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:09.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:41.
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 4:53.
7. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:12.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:24.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 9:21.
10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 9:32.
11. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 10:28.
12. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 10:59.
13. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 11:36.
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 14:10.
15. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 14:34.
16. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 15:24.
17. John Gadret (FRA/AG2R) a 21:07.
18. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) a 23:22.
19. Dario Cioni (ITA/Team Sky) a 23:48.
20. Francis de Greef (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 28:37.
.../...
22. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 29:13.
28. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 38:00.
35. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 50:17.
44. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:11:47.
47. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:15:30.
56. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:29:26.
70. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:47:38.
93. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:10:10.
119. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 2:42:07.
120. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:42:30.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 106 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 91.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 78.
4. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 74.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 68.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 25.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 17.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 10.
5. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 76:29:21.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:48.
3. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:26.
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:40.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:53.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30 puntos
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 228:11:41.
2. Rabobank (NED) a 7:48.
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 27:12.
4. Caisse d´Epargne (ESP) a 32:27.
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 33:35.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo