Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa del Giro de Italia, disputada hoy entre la localidad de Brescia y la cota de Aprica, sobre 195 kilómetros, donde se impuso el italiano Michele Scarponi (Androni Giocattoli).

Clasificación de la etapa:
1. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) - 5:27:04.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:05.
5. John Gadret (FRA/AG2R) - m.t.
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:06.
7. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
9. Branislau Samoilau (BIE/Quick - Step) a 5:27.
10. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) - m.t.
11. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) - m.t.
12. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) - m.t.
13. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) - m.t.
14. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 5:31.
15. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) - m.t.
16. Dario Cioni (ITA/Team Sky) a 8:17.
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
18. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 10:44.
19. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
20. Marcel Wyss (SUI/Cervélo) - m.t.
.../...
24. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
41. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 23:08.
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
56. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 26:11.
68. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 27:26.
79. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
80. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
98. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 35:17.
100. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.

Clasificación general:
1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 81:55:56.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:51.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 2:30.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:49.
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:00.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 5:32.
7. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 6:00.
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:22.
9. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 12:44.
10. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 13:40.
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 15:23.
12. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 18:36.
13. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 20:05.
14. John Gadret (FRA/AG2R) a 21:57.
15. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 23:03.
16. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) a 26:38.
17. Dario Cioni (ITA/Team Sky) a 29:50.
18. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) a 35:51.
19. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) a 36:10.
20. Francis de Greef (BEL/Omega Pharma - Lotto) a 40:48.
.../...
24. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 54:24.
27. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 58:53.
37. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 1:15:28.
47. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:36:58.
53. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:48:32.
55. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:50:19.
58. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:56:07.
85. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:34:06.
117. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 3:15:09.
118. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:15:32.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 116 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 105.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 94.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 89.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 88.

Clasificación general de la montaña:
1. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 35 puntos.
2. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 29.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 25.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 21.
5. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 10.
5. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 82:1:56.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:44.
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:36.
4. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 29:51.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:48.

Clasificación general de la combatividad:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 26.
3. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 26.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 24.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 22.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 244:38:20.
2. Rabobank (NED) a 18:46.
3. Caisse d´Epargne (ESP) a 51:34.
4. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:04:00.
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 1:05:05.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo