Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






17 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Giro de Italia 2010, disputada hoy entre la localidad de Bormio y Ponte di Legno-tonales, sobre 178 kilómetros, donde se impuso el suizo Johann Tschopp (BBox).

Clasificación de la etapa:
1. Johann Tschopp (SUI/Bbox) - 5:26:47.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 0:16.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:25.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:41.
6. Vincenzo Nibali (Italy / Liquigas) - m.t.
7. John Gadret (FRA/AG2R) a 0:49.
8. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) - m.t.
9. Daniele Righi (ITA/Lampre) a 0:57.
10. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:02.
11. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:26.
12. Thomas Voeckler (FRA/BBox) a 1:39.
13. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
14. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) - m.t.
15. Cayetano Sarmiento (COL/Aqua&Sapone) - m.t.
16. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) - m.t.
17. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) - m.t.
18. Yury Trofimov (RUS/BBox) a 1:42.
19. Richie Porte (AUS/Saxobank) - m.t.
20. Charles Wegelius (GBR/Omega Pharma - Lotto) a 2:13.
.../...
21. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 2:13.
27. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:40.
28. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
34. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 8:11.
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:23.22.
73. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:46.
74. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
80. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 37:54.
112. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
122. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.

Clasificación general:
1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 87:23:00.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:15.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 2:56.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:57.
5. Cadel Evans (AUS/BMC) a 3:47.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 7:25.
7. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 7:31.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 8:55.
9. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 14:06.
10. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 15:00.
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 16:45.
12. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 19:09.
13. John Gadret (FRA/Ag2r) a 22:28.
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 25:09.
15. Mauricio Ardilla (COL/Rabobank) a 32:23.
16. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 34:31.
17. Dario Cioni (ITA/SKY) a 35:35.
18. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) a 37:13.
19. Alexander Efimkin (RUS/Ag2r) a 38:41.
20. Hubert Dupont (FRA/Ag2r) a 44:43.
.../...
22. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 1:06:47.
26. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 1:17:24.
42. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:51:55.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:13:24.
54. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:14:35.
62. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:27:36.
85. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 3:11:43.
113. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:47:01.
117. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 3:52:56.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 136 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 112.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 104.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 104.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 103.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 56 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 41.
3. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 38.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 35.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 25.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 10.
5. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 87:30:25.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:41.
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 11:44.
4. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 29:48.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 41:12.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 38 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 31.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 28.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 25.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 261:1:28.
2. Rabobank (NED) a 24:30.
3. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:04:56.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 1:08:54.
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:09:07.
6. Saxo Bank (DEN) a 1:43:11.
7. Cervélo (SUI) a 2:05:38.
8. Androni Giocattoli (ITA) a 2:21:28.
9. Katusha (RUS) a 2:23:17.
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:28:34.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo