Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2010.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Giro de Italia 2010, disputada hoy entre la localidad de Bormio y Ponte di Legno-tonales, sobre 178 kilómetros, donde se impuso el suizo Johann Tschopp (BBox).

Clasificación de la etapa:
1. Johann Tschopp (SUI/Bbox) - 5:26:47.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 0:16.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:25.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:41.
6. Vincenzo Nibali (Italy / Liquigas) - m.t.
7. John Gadret (FRA/AG2R) a 0:49.
8. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) - m.t.
9. Daniele Righi (ITA/Lampre) a 0:57.
10. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:02.
11. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:26.
12. Thomas Voeckler (FRA/BBox) a 1:39.
13. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
14. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) - m.t.
15. Cayetano Sarmiento (COL/Aqua&Sapone) - m.t.
16. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) - m.t.
17. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) - m.t.
18. Yury Trofimov (RUS/BBox) a 1:42.
19. Richie Porte (AUS/Saxobank) - m.t.
20. Charles Wegelius (GBR/Omega Pharma - Lotto) a 2:13.
.../...
21. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 2:13.
27. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:40.
28. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
34. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 8:11.
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:23.22.
73. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:46.
74. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
80. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 37:54.
112. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
122. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.

Clasificación general:
1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 87:23:00.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:15.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 2:56.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:57.
5. Cadel Evans (AUS/BMC) a 3:47.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 7:25.
7. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 7:31.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 8:55.
9. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 14:06.
10. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) a 15:00.
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 16:45.
12. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 19:09.
13. John Gadret (FRA/Ag2r) a 22:28.
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 25:09.
15. Mauricio Ardilla (COL/Rabobank) a 32:23.
16. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 34:31.
17. Dario Cioni (ITA/SKY) a 35:35.
18. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) a 37:13.
19. Alexander Efimkin (RUS/Ag2r) a 38:41.
20. Hubert Dupont (FRA/Ag2r) a 44:43.
.../...
22. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) a 1:06:47.
26. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) a 1:17:24.
42. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:51:55.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:13:24.
54. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:14:35.
62. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:27:36.
85. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 3:11:43.
113. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:47:01.
117. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) a 3:52:56.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 136 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 112.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 104.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 104.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 103.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 56 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 41.
3. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 38.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 35.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 25.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 10.
5. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 87:30:25.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 6:41.
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 11:44.
4. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 29:48.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 41:12.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 38 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 31.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 28.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 25.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 261:1:28.
2. Rabobank (NED) a 24:30.
3. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:04:56.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 1:08:54.
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:09:07.
6. Saxo Bank (DEN) a 1:43:11.
7. Cervélo (SUI) a 2:05:38.
8. Androni Giocattoli (ITA) a 2:21:28.
9. Katusha (RUS) a 2:23:17.
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:28:34.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo